Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

05.05.2012 Кто шагает дружно в ряд

Восьмой городской смотр строя и песни организаторы посвятили Дню Победы в Великой Отечественной войне. В умении выполнять строевые приемы, ходить торжественным маршем и петь патриотические песни соревновались 15 взводов из разных учебных заведений, патриотических клубов и Травянского военного гарнизона.

С этим, важным в жизни лицеистов, кадетов и студентов событием поздравил глава города Михаил Астахов.

— Символично, что смотр проходит в канун Дня великой Победы. Он посвящен памяти наших дедов и прадедов, которые победили в самой жестокой и кровопролитной войне, — сказал мэр. — Сегодня наша с вами задача — сделать так, чтобы над нами было чистое небо, а наша Родина под надежной защитой. Вы — наше будущее. Какими будете вы, таким и будет наше отечество, наша страна.

К поздравлениям присоединились протоиерей Евгений Таушканов и председатель правления Каменск-Уральского отделения Союза десантников России Владимир Давыдов.

Открыли конкурсную программу самые маленькие участники смотра строя и песни — воспитанники детского сада №13. Самому младшему всего четыре года. Вместе с малышами маршировали и их родители.

Командовал смотром профессиональный военный — подполковник, председатель Каменск-Уральского отделения ДОСААФ России, директор спортивно-технического клуба «Румб» Виктор Огарков. Под его чутким руководством взводы выполняли различные строевые приемы. Каждый выход заканчивался военно-патриотической песней.

В городском смотре строя соревновались шесть команд «профессионалов» - тех, кто круглый год занимается строевой подготовкой в своих учебных заведениях, и девять взводов «любителей», которые маршируют только на конкурсах. Соперничество было нешуточным, но судейская коллегия подошла к оценке действий командиров и взводов объективно.

Среди профессионалов кубками и дипломами за третье место отметили взвод №1 лицея милиции, за второе — женский взвод №3 средней общеобразовательной школы №38. Первое место по праву заслужили военнослужащие части №45123. Также солдат-срочников отметили за лучшее исполнение строевых приемов взвода в движении.

Среди любителей третьим стал взвод радиотехникума, на втором месте женский взвод медицинского колледжа. Звание лучшего строевого взвода третий год подряд завоевывают студенты политехнического колледжа. Кроме того, они победили в номинациях «Лучшее обмундирование взвода» и «Лучшая строевая песня».

Четкостью и выразительностью командования поразила судейскую коллегию студентка медицинского колледжа Полина Байборина. Она отличилась в номинации «Лучший командир взвода».

— Мы участвуем в смотре строя и песни третий раз, каждый раз занимая призовые места, — рассказывает командир девичьего взвода. — Я считаю, смотры строя и песни нужны городу, особенно молодым. Участие в них — это, во-первых, знак уважения и почета соотечественникам, особенно ветеранам Великой Отечественной войны. Во-вторых, это воспитание патриотического духа. Мы горды тем, что, несмотря на холодную погоду, стоим в белых халатах на центральной площади города.

Завершился смотр торжественным маршем участников и фотографированием.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.