Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

04.05.2012 Экскурсия… на завод

Как работают профессиональные литейщики? Соответствуют ли условия их труда требованиям безопасности на производстве? Как на заводе организована работа по охране труда? На эти и многие другие вопросы получили ответ представители различных предприятий Каменска во время семинара 28 апреля.

Напомним, 28 апреля — Всемирный день охраны труда. На протяжении нескольких лет в нашем городе, по инициативе специалистов городской администрации, его отмечают в формате выездных семинаров. Все, кто в этих семинарах участвует, знакомятся с системой работы по охране труда на других предприятиях и обмениваются опытом. В этом году руководители служб охраны труда различных организаций, представители Роспотребнадзора, государственные инспекторы по труду, специалисты городской администрации побывали на Каменск-Уральском литейном заводе.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, зам. главы города по экономике, председатель городского совета по охране труда Светлана Жукова подчеркнула:

— Истоки Всемирного дня охраны труда связаны с Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Впервые его стали отмечать в США и Канаде. Сегодня Международная Организация Труда продвигает идеи профилактики несчастных случаев на производстве и связанных с условиями труда заболеваний. МОТ призывает сделать все возможное для предотвращения производственных травм и профессиональных заболеваний.

***

К сведению. В этом году Каменск-Уральский литейный завод отметил своё 70-летие. С марта 1942 года здесь создавали и создают сейчас уникальные изделия — колеса и другие литые формы для отечественного авиапрома. КУЛЗ производил и продолжает производить колеса для вертолетов марки «КА» и «МИ» и самолетов марки «МИГ», «ИЛ», «ТУ», «ЯК» и других. В 90-е годы разоружение обернулось для завода сокращением производства, следствием чего стали невыплата заработной платы и массовые увольнения. Сейчас на КУЛЗе работает чуть больше 1600 человек, до перестройки трудилось более 7000 каменцев.

Время простоев для литейщиков закончилось. С недавних пор литейный завод входит в научно-промышленную корпорацию «Уралвагонзавод». Благодаря чему появились новые заказы — теперь уже на колеса для гусеничного транспорта, включая мощную военную и сельскохозяйственную технику. Продолжают каменские литейщики выпуск изделий для самолетов и вертолетов, с успехом производят литые диски для всех отечественных автомобилей и почти для всех иномарок. Их, кстати, продают во всех автомагазинах. Если увидите на литом диске фирменный знак АВИА — знайте: это продукция нашего Каменск-Уральского литейного завода. Качество гарантировано. Немало в номенклатуре предприятия и других изделий: в основном это литые заготовки из алюминиевых и магниевых сплавов.

***

В заводском музее для участников семинара руководитель отдела кадров предприятия Виктор Кузнецов провел интереснейшую экскурсию. А начальники цехов познакомили с производственным процессом.

Учитывая профессиональные интересы участников семинара, технический директор завода Виктор Рогожников и его заместитель Сергей Мосунов проинформировали гостей о действующей на предприятии системе работы по охране труда. Годовой бюджет на мероприятия по защите здоровья работников КУЛЗа составляет более 15 миллионов рублей: предусмотрены индивидуальные средства защиты и спецодежда, регулярно проводятся медосмотры, а за вредность здесь выдают не молоко, а витаминные напитки.

Одно из актуальных направлений — исключение опасной работы из технологического процесса. По линии УВЗ наш литейный завод стал участником программы модернизации оборудования, которая рассчитана до 2015 года.

Как и на других предприятиях, на литейном заводе работает трехступенчатый метод контроля условий труда. Возглавляет комиссию технический директор, в каждом цехе есть уполномоченные по охране труда. Кроме того, работают инспекторы по направлениям. Каждый четверг на КУЛЗе — день охраны труда: совещание у технического директора начинается с проверки предыдущего протокола.

График аттестации рабочих мест действует с 2010 года: уже проведены мероприятия в литейных и механических цехах, как наиболее опасных. В 2012 году будут аттестованы рабочие места во всех вспомогательных подразделениях.

Сергей Мосунов акцентирует: «Затраты на медосмотры растут из года в год. Всех, кто работает во вредных условиях, направляем на углубленный медосмотр в Екатеринбург. Если в прошлом году на эти цели израсходовали порядка 600 тысяч рублей, нынче — 950 тысяч. Но, считаем, что здоровье людей всё равно дороже. Затраты на содержание здравпункта в год — более 1,5 миллиона. Здесь работают фельдшер, скорая помощь, есть стоматологический, гинекологический, процедурный кабинеты. Зато экономим на больничных».

Что касается травматизма, отмечает зам. технического директора, то в 2011 году был зафиксирован только один случай — легкая травма. Профзаболевание также зарегистрировано одно. Причина — нежелание работника перейти на другое место.

В заключение участники семинара обменялись впечатлениями. Подводя итоги, вице-мэр по экономике Светлана Жукова поблагодарила принимающую сторону и отметила:

— Сегодня мы увидели, что работа по охране труда на заводе ведется планомерно и в системе. Руководство предприятия стремится устранить или минимизировать источники рисков. Для этой цели разработаны безопасные методы выполнения работ, проводятся технические мероприятия. Думаю, что опыт службы охраны труда литейного завода многие могут использовать в своей практике.

Надежда Кузнецова, специалист пресс-службы администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.