Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

04.05.2012 Ярмарки под контролем власти

Организацию ярмарочной торговли мэр Михаил Астахов взял под контроль сразу, как только по итогам открытого конкурса на право организации ярмарок и были заключены договоры с его победителями.

Постановлением администрации города под ярмарочную торговлю отведено семь площадок. Все они включены в схему размещения нестационарных торговых объектов на 2012 год, утвержденную постановлением администрации города.

В апреле мэр поручил специалистам отдела содействия развитию предпринимательства проверить, как новички соблюдают требования, прописанные в постановлении областного правительства «О порядке организации ярмарок и продажи товаров…». 3 мая результаты этих проверок обсудили на рабочем совещании у главы города.

При обследовании специалисты особое внимание уделили новым ярмаркам — у Торгового центра и в районе жилых домов на Каменской, 15 — Строителей, 22. Их организаторы проделали большую работу по уборке мусора и благоустройству территории. В этом вопросе порядок наведен, проинформировала мэра главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Татьяна Афонина.

Замечания, которые были даны организаторам ярмарки по результатам первой проверки, в основном уже устранены. В то же время обследования показали, что не всем реализаторам по душе законные требования власти к организации ярмарок. Это касается платы за уборку территории, весового контроля, внешнего вида «прилавков» и их размещения внутри ярмарочной площадки.

«Плата взимается только с предпринимателей и юридических лиц, каждому выдается квитанция. Пенсионеры — садоводы торгуют на тех же условиях, что и на рынках. У организаторов ярмарки есть план размещения торговых мест, но не все продавцы его соблюдают», — пояснила на совещании у главы города Татьяна Афонина.

Какую тактику избрали торговцы, которым установленный региональным правительством порядок организации ярмарок и продажи товаров не нравится? Они переместились на другие площадки. В надежде на то, что все обойдется и никакой ответственности за нарушение правил ярмарочной торговли не последует.

Требования к тем, кто занимается продажей товаров в неустановленных местах, ужесточаются. С 10 мая вступают в силу поправки к областному закону «Об административных правонарушениях». Сумма штрафа на граждан, нарушающих десятую статью этого закона, со 100 рублей увеличена до трех и даже пяти тысяч рублей. Для районных административных комиссий, составляющих и рассматривающих протоколы на нарушителей 52-го закона, это очень эффективный инструмент для наведения порядка в сфере уличной торговли, считает начальник юридического отдела Анжелика Курина.

На совещании у главы города она подчеркнула, что этот закон накладывает большую ответственность не только на самовольщиков, торгующих, где кому вздумается, но и на организаторов ярмарок.

— Задача организаторов ярмарки — соблюдать порядок, предусмотренный постановлениями региональной и местной власти, законом «Об административных правонарушениях в Свердловской области», — подытожил мэр Михаил Астахов. — У глав районов и сотрудников полиции теперь есть серьезный рычаг, который заставит предпринимателей работать в правовом поле. 30-кратное увеличение размеров штрафа — очень хороший стимул для взаимодействия в таком вопросе, как наведение порядка в сфере уличной торговли. Задача — проинформировать всех, кто продает товары в неустановленных местах, либо нарушает порядок организации ярмарочной торговли об ужесточении мер административной ответственности. Если люди не поймут и не перестроятся, то в третьей декаде мая начнем массовое составление протоколов по десятой статье областного закона «Об административных правонарушениях…»

После майских праздников этот вопрос Михаил Астахов подробно обсудит на совещании с главами районов (председателями административных комиссий), руководителями отделов полиции и санитарной службы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.