Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.05.2012 О цене популизма

Общественные «защитники» прав потребителей могут оставить город без горячей воды. В своих настойчивых требованиях предоставить услугу питьевого качества, популисты прикрываются санитарными правилами и нормами.

Вот как прокомментировал развернувшуюся компанию мэр Михаил Астахов:

— Склоняя народ к написанию письменных обращений такого рода, они не понимают, что занимаются очень опасными играми. Цена качественной услуги сегодня равна годовому бюджету нашего города.

Увлекшись борьбой за права потребителей, общественники не учитывают главного — система горячего водоснабжения Красногорского и Синарского районов создавалась при социализме. На это ушло полвека. С первого дня и до сих пор теплоэлектроцентрали готовят горячую техническую воду, обеспечивая ей 80% потребителей Каменска-Уральского.

Как потребитель и как глава города я, как никто другой, заинтересован, чтобы в квартиры каменцев подавалась горячая вода только питьевого качества. Но не любой ценой.

Требуя высокого качества, мы должны понимать, что у этой проблемы нет сиюминутного решения. Мы находимся на первом этапе – проектирования новой схемы ГВС. Эту работу делаем вместе с учеными Уральского инженерного центра, за деньги городского бюджета.

Через год начнется второй этап — проектирования, а потом строительства локальных котельных и новых трубопроводов. Только построив эти объекты, город сможет вместо речной воды из Исети использовать холодную питьевую.

Легче всего агитировать горожан за то, чтобы каждому здесь и сейчас предоставили услугу питьевого качества, и не нести за это никакой ответственности! Размахивая потребительским флагом, заваливая управляющие компании обращениями и претензиями, проблему не решишь. Техническая вода сама по себе не превратится в питьевую.

В конце концов «народные требования» закончатся тем, что из наших кранов просто перестанет течь горячая вода. Почему? Да потому что сегодня и сейчас нет технической возможности обеспечить ее соответствие правилам предоставления коммунальных услуг.

Кто от этого выиграет? Разве что собственники квартир, у кого уже есть или кто купит водонагреватели. Они получат горячую воду питьевого качества. Но ее цена будет в два-три раза дороже, чем та, которой пользуемся сейчас. Остальные потребители в одночасье станут заложниками популизма.

Я очень сомневаюсь, что жители Каменска-Уральского лишены здравого смысла и в угоду «общественным защитникам» прав потребителей готовы на такое самопожертвование.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.