Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.04.2012 Предприниматели, объединяйтесь

Болевые точки деятельности малого и среднего бизнеса на территории Южного округа обсудили в Каменске-Уральском участники выездного заседания Общественного совета при прокуратуре Свердловской области.

Как пояснил организатор встречи — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле областной прокуратуры, член совета по защите прав малого и среднего предпринимательства Иван Яременко, цель обсуждения — выяснить, что сегодня волнует предпринимателей.

Год от года количество малых предприятий в Южном округе увеличивается: прирост составляет две — две с половиной тысячи в год. И сейчас в Южном округе работает почти 25 тысяч ООО, ИП и других субъектов малого и среднего бизнеса, проинформировала зам. управляющего Южным округом Галина Богданова. Последние тенденции радуют: всё больше появляется малых предприятий промышленного и сельскохозяйственного профиля. Жалоб от предпринимателей нет, как нет и фактов о том, что малый бизнес «кошмарят».

Зам. главы Каменска-Уральского по развитию территории Владимир Воронов сообщил о деятельности на территории города нескольких общественных организаций предпринимателей: НП «Союз малого бизнеса» была создана в 2004 году, в 2005-м появилась региональная общественная организация «Предприниматель». В 2008-м начал работать совет предпринимателей при главе города, в рамках работы которого решаются все самые сложные и спорные вопросы. Кроме того, в 2010 и 2011 годах появились предпринимательские союзы «по интересам»: «Такси», «Содружество добровольных риелтеров», «Союз перевозчиков».

Серьезной поддержкой малому бизнесу в Каменске стала федеральная программа поддержки моногородов. Более 125 миллионов было направлено на гранты для предпринимателей, обучение основам ведения своего дела, компенсацию лизинговых платежей и другие нужды малого бизнеса.

35,8% трудоспособного населения в Каменске сегодня трудится на малых и средних предприятиях, что свидетельствует об укреплении позиций малого бизнеса в экономике города.

Проблемы, с которыми приходится сталкиваться ИП и ООО в разных городах, во многом схожи: чаще всего речь идет о конкурентах-нелегалах, высоких налоговых ставках, высоких тарифах на коммунальные услуги и электроэнергию. Есть вопросы к законодателям и местной власти по поводу аренды земли и помещений.

Иван Яременко предложил предпринимателям формулировать свои жалобы в письменном виде: только такой повод для разбирательства и проверок может использовать прокуратура.

В свою очередь председатель НП «Союз малого бизнеса» Татьяна Рябова рекомендовала всем активнее объединяться. Именно так можно успешно защищать и отстаивать свои интересы, считает она.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.