Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.04.2012 Молодежной политике Каменска — 20!

В честь юбилейной даты специалисты отдела по работе с семьей, детьми и молодежью разработали проект-форум «Молодежная волна-2012». Его девиз — «Молодому поколению — виват, каменской молодежи — слава!». Подготовку к проведению форума обсудили на организационном комитете.

Авторы проекта предлагают в рамках форума организовать двадцать площадок, которые охватят все увлечения и хобби городской молодежи — от экстремальных до социально значимых.

— Это уникальный проект. Он даст возможность, с одной стороны, всесторонне отобразить жизнь каменской молодежи: ее интересы, увлечения и потребности, — рассказывает идейный вдохновитель, ведущий специалист отдела по работе с семьей, детьми и молодежью мэрии Алина Новожилова. — С другой стороны, это встреча на единой площадке ведущих специалистов по молодежной политике, для совместного решения существующих в рамках города проблем.

Стратегическими целями форума станут пропаганда важнейших направлений молодежной политики, представление «золотого запаса» талантливых молодых людей, являющихся прочным фундаментом социально-экономического будущего Каменска-Уральского.

Алина Новожилова подчеркнула, основной принцип форума — интерактивность. В режиме живого времени на протяжении 45 дней (с 15 мая по 30 июня), жители и гости города смогут принять активное участие в круглых столах, дискуссиях, акциях, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, которые вызвали наибольший интерес.

Основными направлениями молодежного форума будут образование и военно-патриотическое воспитание, трудоустройство и занятость, СМИ. Отдельные разделы касаются тем спорта и здорового образа жизни, досуга и творчества, волонтёрства и благотворительности. Социальной поддержке детей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, молодежному донорству и наставничеству также будет уделено особое внимание, подчеркнула Алина Новожилова.

Форум стартует 15 мая. Первым мероприятием станет слёт детских общественных объединений «Юный Каменск», посвященный развитию детского общественного движения и ученическому самоуправлению. Слет, как утверждают организаторы форума, даст старт новой мощной общественной структуре школьников. На слете представят ретроспективу развития детского движения в городе, включая историю пионерии, вожатского и тимуровского движения. Будет презентована программа новой организации «Юный Каменск».

Организаторы предложили завершить форум церемонией награждения дипломами главы города лауреатов молодежных фестивалей разных лет и специалистов, многие годы работающих с молодежью.

Для справки. В Каменске-Уральском в 1992 году был образован комитет по делам молодежи. Первым председателем комитета по работе с молодежью с 1992 по 2008 гг. была Людмила Быкова.

С его созданием в городе началось возрождение работы по идейному и идеологическому воспитанию молодежи, развитию ее общественной активности.

В 1999 году стартовал городской проект молодежного самоуправления (ГПМС). За 10 лет его участниками был наработан огромный опыт. С учетом этого опыта в 2009 году был создан молодежный совет при главе города.

Опыт организации молодежи в Каменске был транслирован в города Южного управленческого округа и различные субъекты РФ.

В учебных заведениях активно создаются и работают молодежные объединения. Специалисты по работе с молодежью обучают молодых активистов, волонтеров, педагогов общественной работе, технологиям ее организации. Количество ребят, работающих в них, с каждым годом растет.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.