Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.04.2012 Храмы строятся в тишине

Многие горожане считают, что деревянный храм во имя Михаила Архангела могли давно построить. У священников иное мнение — на то должна быть Божья воля. Независимо оттого, что строят — кафедральный собор или маленькую церковь на 200 прихожан.

Именно так и получилось с храмом в микрорайоне Южном. Казалось, есть все необходимые материалы, есть пожертвования, а дело вперед не движется.

23 апреля все попечители, строители и Владыка Сергий встретились на стройплощадке. Поводом для экстренной вечерней оперативки стала техническая проблема, выявленная специалистами строительного надзора. Возникла она из-за досадной ошибки, допущенной проектантами при расчетах кровельных конструкций деревянного храма. Не заметь специалисты ее вовремя, и установка купола над главным приделом очень дорого бы обошлась самому храму и его прихожанам.

Глава города Михаил Астахов, Владыка Сергий, настоятель храма отец Вячеслав (Тройнин) обсудили нежданную проблему с куратором стройки (на добровольных началах) Вячеславом Айчуваковым. Было принято коллективное решение: барабан, стропила и балки над главным приделом демонтировать, часть деревянных конструкций заменить новыми. Завершив этот этап кровельных работ, двинуться дальше: установить барабан и купол, закрепить их, и только потом стелить подкладочный ковер, а поверх него мягкую черепицу.

— Долговечность здания зависит от качества именно кровли. Поэтому мы решили события не ускорять. Деревянщики знают, что им нужно делать, необходимые материалы заготовлены. Все идет своим чередом. Хотелось бы кровлю и купола сделать к Дню города, но как Бог даст, — прокомментировал итоги вечерней оперативки мэр Михаил Астахов.

— Конструктивные недочеты случаются при строительстве любого здания и храма в том числе. Каких-либо непреодолимых препятствий для решения этой технической проблемы я не вижу, — дополнил главу города Владыка Сергий. — Опираясь на личный опыт, полагаю, в течение трех месяцев строительство этого деревянного храма можно спокойно закончить. Личная заинтересованность всех попечителей и воля к тому, чтобы эту стройку завершить есть, материалы тоже имеются.

Строительство православных храмов не терпит суеты и характерной для всякого светского дела публичности. Это знают все, кто через такое испытание уже прошел, сказал архиерей.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.