Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.04.2012 О самом главном

Летом в Каменске-Уральском будут работать 29 лагерей с дневным пребыванием детей и четыре  загородных оздоровительных лагеря: «Исетские зори», «У трех пещер», «Салют», «Красная горка». На эти цели запланировано израсходовать более 43 миллионов рублей: 28 миллионов 307 тысяч — затраты областного бюджета, остальные — из местного.

Такую информацию озвучил зам. главы города по социальной политике Денис Миронов в ходе последнего заседания коллегии при главе  города,  когда   рассматривался вопрос «Об организации  отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012 году». Соответствующее постановление № 446 Михаил Астахов подписал 5 апреля.

Определена максимальная стоимость пребывания детей. Так, самыми дорогими будут путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря – 17500 рублей.  Путевка в загородный оздоровительный лагерь будет стоить не более 11500 рублей. 2500 – цена пребывания одного ребенка в городском лагере дневного пребывания.    

Как пояснила специалист городского управления образования Валентина Бернекер, санаторные путевки родители для своих детей получают бесплатно. Что касается загородных и городских лагерей, то  при отсутствии льгот  нужно оплатить 20 % стоимости путевки. Если же  родители — работники муниципальных или государственных учреждений, их затраты составят 10% от стоимости. Детям из многодетных и малообеспеченных детей, оставшимся без попечения родителей, потерявшим кормильца, и другим категориям льготников путевки предоставляются бесплатно.  

Впервые за последние годы в местном бюджете предусмотрены деньги — более 350 тысяч рублей — на организацию отдыха и оздоровления детей в возрасте от 9 до 13 лет в санаторно-курортных организациях, расположенных на побережье Черного моря. Более миллиона выделено на организацию отдыха и занятости детей, обучающихся в классах, ставших призерами городских проектов «Будь здоров» и «Формула смелости». Ещё 180 тысяч — воспитанникам детских садов, ставших победителями и призерами городского проекта «Зарничка». В прошлом году на эти цели деньги не выделялись.

Муниципалитет Каменска-Уральского не оставляет без внимания и вопросы трудоустройства несовершеннолетних. В рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Каменска-Уральского» на лето 2012 года выделено 650 тысяч рублей. В этом году  спортивно-трудовой лагерь для подростков, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, решили не открывать. Так называемые «трудные» будут работать в трудовых отрядах при школах.

Сбор заявлений от родителей продолжается. По данным управления образования, уже  принято более 4000 заявок: 3125 детей желают летом отдохнуть в загородных лагерях,  1858 — в санаториях.

Как пояснил Денис Миронов, сейчас ведется активная работа по подготовке загородных лагерей к приему детей. Отдел по работе с семьей, детьми и молодежью курирует подготовку вожатых. Собственники загородных лагерей проводят ремонты, акарицидную и санитарную  обработку территории.

В обсуждении текущих проблем подготовительного периода по организации летнего отдыха вместе с членами коллегии приняли участие руководитель территориального отдела Роспотрбенадзора в Каменске-Уральском Дмитрий Козловский, начальник управления соцзащиты по Каменску и Каменскому району Татьяна Русских, представители Центра занятости и городского управления образования.

— Сегодня мы даем старт  лету —  2012, —  подвел итоги коллегии мэр Михаил Астахов. — И наша задача — сделать всё для того, чтобы оно было добрым и счастливым для детей, родителей и организаторов. 

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.