Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.04.2012 Кто пойдет в детский сад

  • 1847 детей Каменска-Уральского получат в этом году места в детских садах. Списки счастливчиков сегодня появились в управлении образования и на сайте органа местного самоуправления.

    Путевки в муниципальные дошкольные учреждения получат в этом году 97 детей старше 6 лет, 150 — в возрасте 5-6 лет, 146 — от четырех до пяти, 364 — от трех до четырех. Самая большая группа — 1005 детей — это малыши от двух до трех лет. В этом году прием детей до двух лет сокращен до минимума. Получат путевки только 10 малышей, которым исполнится год, и 75 — полуторагодовалых.

    Как пояснила главный специалист городского управления образования Наталья Кокшарова, в этом году комплектование было электронным — в рамках реализации проекта «Электронная очередь». Первыми в области в прошлом году эту систему апробировали в Нижнем Тагиле. Теперь — в Каменске. Человеческий фактор при электронном комплектовании исключен, хотя многие родители до сих пор в это не верят.

    — Ещё в прошлом году у нас была собственная программа по комплектованию детей, разработанная специалистами города, — говорит Наталья Кокшарова. — Её преимущество заключалось в том, что мы могли получить более детальную информацию о детях — по каждому микрорайону и в целом по городу. Была возможность учесть некоторые нюансы. Например, дети-тройняшки из одной семьи должны бы ходить в один детский сад. А электронное комплектование одного из них отправило в другой. «Забыла» система и двух льготников. Пришлось корректировать ситуацию.

    Новая система не дает информации о других детях, о том, сколько льготников в очереди, так как это персональные данные. Для некоторых родителей это тоже повод выразить недовольство. Их можно понять: ведь преимущества — у тех детей, чьи родители имеют право на льготы.

    Напомним: льготами пользуются дети из многодетных семей, дети прокуроров, дети работников муниципальных образовательных учреждений и предприятий, заключивших договоры с управлением образования, дети сотрудников полиции, военнослужащих, МЧС, ГУИН, ветеранов боевых действий, дети-инвалиды, дети из неполных семей. Таковых сейчас в списках 841. Среди них — 152 ребенка из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 155 — дети сотрудников полиции, 212 — дети из многодетных семей.

    И всё-таки дефицит мест в детских садах Каменска-Уральского остается. По-прежнему нуждаются в детских садах 2958 детей от года до пяти лет. Проблемы останутся для 46 дошкольников в возрасте от четырех до пяти, не хватает мест 334 малышам от трех до четырех лет и ещё 653 — в возрасте от двух до трех лет.

    По словам Наталья Кокшаровой, прием детей, получивших путевки, детские сады начнут в июле — августе, с тем чтобы к началу учебного года «новобранцы» уже успели адаптироваться в новых условиях.

К сведению.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.