Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.04.2012 Важно не написать, а обосновать

Участники городского проекта «Бюджет-перезагрузка-2012» совместно с членами молодежного парламента Свердловской области продолжают разработку предложений по совершенствованию системы формирования местных бюджетов.

12 апреля студенты представили свои первые проектные наработки экспертной комиссии, которую возглавляет заместитель главы города по экономике Светлана Жукова.

Исходя из статей формирования бюджета, в марте было выбрано шесть главных тем: особенности формирования доходной части бюджета, оценка расходных полномочий города на дополнительное образование и на содержание ребенка в детском саду, содержание автомобильных дорог местного значения, капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов и подготовка инвестиционных программ развития инфраструктуры.

Студенты скрупулезно изучили свои темы и провели сравнительный анализ формирования бюджета за три последних года. Что они предлагают?

Так, в целях пополнения доходной части бюджета руководитель проекта Владимир Кравченко предлагает часть транспортного налога передать на муниципальный уровень. Оценив расходные полномочия на дорожную деятельность, студентка Екатерина Кононенко заявила экспертам о необходимости увеличить существующий поправочный коэффициент на дорожную деятельность с 0,3 до 0,5%.

Уже подготовлен проект по формированию оценок расходных полномочий на капитальный ремонт общего имущества муниципального жилфонда. В первой части проекта студенты обосновали необходимость внесения изменений в соответствии Жилищным кодексом РФ, во второй — сделали расчеты, доказав, что при несоблюдении условий и требований жилищного законодательства образуются выпадающие доходы. Из-за этого город не имеет финансовой возможности исполнить свои полномочия по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда. Сейчас участники этого проекта занимаются расчетами, составляют диаграммы, формируют конкретные предложения по изменению существующей методики.

— Эксперты должны указать студентам причины, в силу которых бюджету не хватает нормативов по затратам на исполнение своих расходных полномочий. Руководителям каждого проекта необходимо произвести расчеты этих нормативов, доказать и обосновать комиссии свои предложения, — подытожила Светлана Жукова. — Главная цель руководителей проекта — обосновать необходимость увеличения нормативов и просчитать их эффективность.

Куратор проекта порекомендовала руководителям чаще встречаться не только с консультантами, но и с экспертами. Итоговый документ должен быть готов к концу месяца.

30 апреля молодые парламентарии выступят с его презентацией перед главой города Михаилом Астаховым. На защите будут присутствовать представители других муниципальных образований Свердловской области.

В мае утвержденный главой города проект бюджета молодые парламентарии представят законодателям Свердловской области.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.