Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.04.2012 Умение взять на себя ответственность

Комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрела вопрос о горячем водоснабжении потребителей Красногорского района. Поводом для этого стали результаты исследований проб речной воды, проведенные с 13 по 15 апреля.

Результаты анализов, представленные 16 апреля территориальным отделом Роспотребнадзора в администрацию города, свидетельствуют об улучшении органолептических свойств речной воды. По своим химическим показателям — мутность, цветность и запах — исходная вода соответствуют санитарным требованиям. По бактериологии до сих пор есть отклонения от нормы.

Напомним, именно высокий уровень загрязняющих веществ в бассейне Волковского водохранилища и стал 12 апреля главной причиной прекращения горячего водоснабжения 80% потребителей Красногорского района. Отключить ГВС потребовал главный государственный санитарный врач.

Сегодня ситуация стабилизировалась, констатировали члены КЧС. Но подать воду потребителям так же быстро, как ее отключили, не удастся. Для этого транспортировщик — Каменская теплоснабжающей компания — обязательно должен согласовать свою программу пуска горячего водоснабжения Красногорского района с энергетиками, с управляющей компанией «ДЕЗ» и с отделом Роспотребнадзора.

Технология запуска ГВС состоит из нескольких этапов: заполнение, промывка, прогрев магистральных и внутриквартальных сетей, проведение лабораторных исследований проб сетевой воды. Лишь после этих процедур горячую воду подадут в жилые дома и объекты соцкультбыта.

На КЧС энергетики заявили о своей готовности открыть задвижки уже в среду. Технические службы КТК готовы приступить к заполнению сетей в тот же день. «Камень преткновения — отсутствие письменного согласия руководителей территориального отдела Роспотребнадзора на пуск», — заявил на комиссии по чрезвычайным ситуациям технический директор КТК Геннадий Виноградов.

Главный санитарный врач пока добро не дал, сославшись на отсутствие у него таких полномочий.

Проволочки созданы искусственно и будут преодолены, твердо заявил председатель КЧС Алексей Шмыков. Транспортировщикам воды первый зам главы города поставил задачу: начать подготовку к заполнению сетей ГВС.

«Есть два пути — требовать воду питьевого качества здесь и сейчас либо решать давнюю и очень сложную проблему поэтапно, — подчеркнул вице-мэр. — Мы выбрали второй путь и активно работаем над новой схемой горячего водоснабжения Каменска-Уральского. К концу апреля получим первые результаты».

Общая позиция членов КЧС: лучше пользоваться технической горячей водой, параллельно занимаясь реконструкцией системы ГВС, чем оставить потребителей совсем без воды, под предлогом того, что в 80% случаев она не питьевого качества.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.