Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.04.2012 Жилищный надзор есть, стандартов нет

Государственная жилищная инспекция расширила сферу надзорной деятельности. Усиление контроля связано с внесением поправок в Жилищный кодекс РФ, заявил на встрече с мэром Михаилом Астаховым начальник управления ГЖИ по Свердловской области Сергей Соколов.

Особое внимание инспекторы уделяют контролю качества коммунальных услуг, способов раскрытия информации управляющими компаниями и ТСЖ о своей деятельности, а также проверке уставов товариществ и реестров собственников жилья.

Сергей Соколов подчеркнул, что проверки нормативных документов свердловских ТСЖ уже начались, полностью они будут закончены к первому марта 2013 года. Из 99 товариществ собственников жилья, работающих в Каменске, уставы представили не все, отметил начальник областного управления ГЖИ.

Что касается электронного раскрытия информации управляющих компаний и ТСЖ. Работа в этом направлении идет второй год, но намного медленнее, чем требует Жилищный кодекс. Серьезным препятствием является отсутствие национальных стандартов в сфере жилищных и коммунальных услуг. Стандартов нет ни в области, ни в России, обозначил проблему директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов.

Начальник регионального управления ГЖИ с ним солидарен. Стандарты нужны, чтобы объективно оценить стоимость услуги по содержанию квадратного метра муниципального жилья и общего имущества дома. А пока областного норматива нет, в каждом городе и сельском районе определяют ее самостоятельно.

Глава города попросил Сергея Соколова прокомментировать ситуацию с черным списком недобросовестных управляющих компаний, по итогам первого квартала в него попала Дирекция единого заказчика. Михаил Астахов привел данные статистики: инспекторами ГЖИ выявлено 76 нарушений и направлено 13 предписаний. Все они были устранены. При 3 млн. квадратных метров жилья, которым управляет ДЕЗ, показатель нарушений, а он рассчитывается на 1000 квадратных метров, составляет 0,00002. Главный жилищный инспектор Свердловской области заверил мэра, что обязательно разберется в этой ситуации.

В свою очередь Сергей Соколов предложил, чтобы Каменск-Уральский стал площадкой для проведения одной из секций Всероссийского совещания по вопросам ЖКХ, которое состоится в Екатеринбурге осенью этого года.

«Ситуация с черным списком управляющих компаний, честно говоря, не очень понятна, она идет вразрез с информацией областного министерства энергетики и ЖКХ. Теперь, после приезда в Каменск, я уверен, руководство областного управления ГЖИ в этом разберется, — сказал мэр. — Мы готовы поделиться с представителями других городов положительным опытом. Нам есть, что показать участникам всероссийского совещания».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.