Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.04.2012 Разговор начистоту

В этом году Каменск-Уральский первым из городов региона повысил размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Мамы и папы дошколят на это отреагировали по-разному. Чтобы разобраться в проблеме мэр Михаил Астахов 10 апреля встретился с родительской общественностью.

Диалог с главой города заинтересовал 86 родителей. Открывая встречу, Михаил Астахов сказал, что сначала он бы хотел услышать мнения пап и мам об изменении размера оплаты за содержание ребенка в детском саду, их аргументы за или против. И эти мнения, зачастую эмоциональные, прозвучали из уст 13 родителей.

Каждый, кто выходил к микрофону, хотел услышать от профессионалов ответ на вопрос: из чего складывается новая сумма родительской платы, сколько рублей из этих денег будет потрачено на продукты питания, коммунальные услуги, что входит в прочие расходы. Практически все сравнивали размер оплаты в садиках Каменска и других городах, в основном областных центрах.

На вопросы родителей ответили профессионалы. Начальник управления образования Игорь Постников и председатель комитета по экономике Ирина Дорогина детально разъяснили, что включают в себя затраты на содержание ребенка в детском саду, в том числе оплату труда работников дошкольного учреждения, расходы на коммунальные и транспортные услуги, на покупку продуктов питания, на текущий ремонт здания. Оба подчеркнули, что доля родительской платы не превышает 20% от общей суммы затрат на содержание одного дошкольника.

Специалисты рассказали, что муниципальные садики финансируются из местного бюджета по утвержденным областным Минфином нормативам и чем больше детский сад, тем дешевле содержать в нем одного ребенка, чем он позже построен, тем меньше денег расходуется на текущий ремонт здания.

За последние годы система родительской оплаты неоднократно менялась. Раньше платили отдельно за питание и отдельно за содержание. Но с 2006 года законодательство изменилось, и мы обязаны его строго соблюдать, пояснила родителям главный специалист управления образования Наталья Кокшарова.

Диалог продолжался более двух часов. Все предложения родителей мэр взял на карандаш. «Первая встреча прошла на эмоциях. Тем не менее, она дала много полезной информации о том, что сегодня происходит в наших садиках, — сказал глава города. — Не налажена обратная связь, отсюда столько много вопросов у родителей».

Михаил Астахов твердо заявил — темой родительской платы за детские сады и добровольных пожертвований помимо него обязательно займется Общественная палата. Эту непростую проблему власть должна решить вместе с гражданами.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.