Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.04.2012 Не допустить повторения катастрофы

Митинг памяти ликвидаторов и жертв Чернобыльской аварии состоялся Каменске-Уральском в канун 26-й годовщины самой крупной техногенной катастрофы XX столетия.

По традиции в митинге участвуют ликвидаторы, их родные и близкие, члены общественной организации «Союз «Маяк», школьники, ученики лицея милиции и кадеты-пожарные. К ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции напрямую причастны 215 каменцев. 115 дожили до наших дней. В память о жертвах радиации в Каменске на улице Суворова в 2007 году был установлен памятный знак.

Зам. главы города по социальной политике Денис Миронов и председатель местного отделения общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Делюкин вручили ликвидаторам медали в честь очередной годовщины трагедии и нагрудные знаки от президента федерации «Союз Чернобыль России». С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель городской думы Валерий Пермяков. Почетными грамотами городской думы были награждены наиболее активные члены городской организации «Союз Чернобыль».

Вячеслав Делюкин напомнил, что в результате взрыва на Чернобыльской АЭС был полностью разрушен ядерный реактор, в котором было 190 тонн ядерного топлива. Радиоактивная пыль разнеслась на тысячи километров, пострадали работники станции и жители многих населенных пунктов. Много жизней унесла та авария, след её тянется через многие годы.

О высокой ответственности человека, который проникает в тайны бытия, в тайны мироздания, напомнил участникам митинга епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Владыка подчеркнул: «Ответственность должна выражаться в том, чтобы не допускать подобного рода катастроф. Мы видим мужество сотни тысяч людей, ликвидировавших вышедшую из-под контроля стихию. Мы благодарны этим людям, особенно тем, кто свою жизнь, свою душу положил за нас. Мы должны брать с них пример и сохранять память об ушедших».

Минута молчания, возложение цветов и торжественный марш стали завершением митинга.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.