Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.04.2012 Закон — не дышло

Муниципальная услуга комитета по архитектуре и градостроительству по выдаче согласительных документов на переустройство и перепланировку жилых помещений — одна из самых востребованных. Срок ее предоставления 45 дней.

В прошлом году такие решения о согласовании получили более 320 собственников, с начала этого года уже 90. Получить решение мало, после проведения работ каждый собственник обязан иметь на руках еще акт приемочной комиссии. Без этого документа, говорит председатель комитета по архитектуре Ольга Грязнова, БТИ не сможет внести изменения в технический паспорт жилого помещения, а значит, в перспективе неизбежно возникнут проволочки при купле-продаже квартиры.

Случаи, когда горожане самовольно перестраивают помещения внутри квартиры, — не редкость. Случаев, когда хозяин-самовольщик игнорирует санитарные и строительные нормы, тоже хватает. Несмотря на то, что за такое правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей.

По словам Ольги Грязновой, среди распространенных нарушений — перенос ванных и туалетов, присоединение лоджий и балконов к комнатам и кухням. К примеру, размещать ванные и туалеты над кухнями и жилыми помещениями расположенных этажом ниже квартир не позволяют действующие СанПиНы.

Много проблем создает присоединение лоджий и балконов к комнатам и кухням, особенно в панельных домах. К чему это приводит? Уменьшается прочность стен в местах соединений с основным перекрытием. Когда хозяева квартир удлиняют подводящие трубы отопления и переносят радиаторы в остекленные лоджии, то соседи снизу, как правило, недополучают тепло.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству считает, что лучше не создавать проблем себе и соседям, а воспользоваться бесплатной муниципальной услугой, обратившись за консультацией к специалистам комитета.

Документы:

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.