Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.04.2012 Болен — лечись, а здоров — берегись

Демографические проблемы вновь стали темой для обсуждения на коллегии при главе города, состоявшейся в апреле.

Численность населения в Каменске-Уральском сокращается. По данным медицинской статистики за 2011 год, в городе проживает 176507 человек — это на 2% меньше, чем годом раньше. Несмотря на увеличение рождаемости, по-прежнему высокими в Каменске остаются показатели смертности населения, сообщила начальник территориального отдела здравоохранения по Южному управленческому округу Министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Крахтова. Первопричина — сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте — онкопатология, на третьем — травмы и отравления. (См. ДОКЛАД Крахтовой)

О проблемах при оказании первичной медицинской помощи проинформировала членов коллегии и.о. главного врача городской поликлиники Ирина Нуриева. С 2010 года на базе поликлиники в Каменске работает Центр здоровья. Он востребован у горожан: за 2011 год услугами центра воспользовались более 10 тысяч человек. Лишь 19% из них признали здоровыми. К сожалению, констатируют врачи, в основном о своем здоровье заботятся женщины предпенсионного возраста. А вот мужчин совсем мало, хотя именно у них налицо основные факторы риска: гипертония, ожирение, курение и другие.

— Всё меньше в Каменске становится женщин фертильного возраста, — заявила главный врач больницы №7 Гульнара Кулиева.

Перинатальный центр перегружен: в минувшем году здесь приняли 2989 родов. Эта цифра фактически в два раза выше плановой. Напомним, в Каменске теперь рожают женщины пяти территорий Южного округа. Несмотря на то, что благодаря современным технологиям сейчас выхаживают детей весом от 500 граммов, врачи бьют тревогу: состояние здоровья женщин оставляет желать лучшего.

Доктора городской больницы №3 отмечают ещё один печальный факт: омоложение инфарктов и инсультов.

Неблагоприятным факторами воздействия на здоровье человека являются качество питьевой и горячей воды, состояние почвы, атмосферного воздуха и уровень шума, превышающие санитарные нормы, подчеркнул на коллегии начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Каменску-Уральскому и Каменскому району Дмитрий Козловских.

Одна из наиболее важных проблем на сегодня — обеспечение населения горячей водой питьевого качества. Поэтому в решении коллегии отдельным пунктом значится: рекомендовать организациям, обеспечивающим горячее водоснабжение, проводить мероприятия по улучшению качества горячей воды.

Несмотря на модернизацию, изменений в структуре медицинских учреждений здравоохранения не произошло. Суммарная мощность лечебных учреждений города сейчас насчитывает 1240 коек круглосуточного стационара, 3625 амбулаторно-поликлинических посещений в смену, 175 койко-мест дневного стационара.

В 2011 году в целях обеспечения оказания специализированной медицинской помощи на территории города — на базе больниц №№ 2, 3, 5 и 7 — организовано четыре межмуниципальных медицинских центра. Вот врачей в Каменске по-прежнему не хватает: укомплектованность составляет лишь 57,2 %. Так что нам нужны ещё 234 врача. Поэтому абсолютное большинство медработников работает по совместительству. Становится всё больше врачей пенсионного возраста. Наиболее острый дефицит кадров — в службе родовспоможения и реанимационно-анестезиологической службе.

Но позитивные изменения в медицине всё-таки есть. Так, по программе модернизации здравоохранения проведены капитальные ремонты практически во всех учреждениях здравоохранения, продолжает поступать новое высокотехнологичное оборудование. В городской поликлинике и больнице №5 появились рентгенодиагностические комплексы. В больнице №3 — ангиографическая установка. В больнице №2 — компьютерный томограф. Подготовка помещений для установки оборудования была начата в 2011 году, сейчас завершается.

В 2011 году в городе работали пять муниципальных целевых программ. Сейчас в связи с реструктуризацией вопрос о необходимости продолжения работы по важнейшим направлениям муниципальных целевых программ ставится ребром, однако механизма их реализации нет, вынуждены констатировать управленцы от здравоохранения.

Глава города Михаил Астахов, обращаясь к докторам, подчеркнул: «Проблем в здравоохранении по-прежнему много. Нужен капитальный ремонт седьмой больницы, нужно построить морг и открыть центр планирования семьи. Об этом необходимо заявлять публично и добиваться, чтобы нас услышали на всех уровнях. И мы обязательно этого добьемся».

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.