Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.04.2012 Шанс обрести финансовую самостоятельность

Главы российских городов не первый год ратуют за то, чтобы государство дало муниципалитетам больше свободы в укреплении их финансовой базы, увеличило долю налоговых отчислений в местные бюджеты. 20 апреля этом вопрос предметно обсуждался в Совете Федерации. Вместе с сенаторами свою точку зрения по решению самого больного вопроса высказали и руководители Советов муниципальных образований 58 регионов России.

Свердловскую область представлял Каменский мэр Михаил Астахов (в апреле его избрали председателем Совета глав муниципальных образований Среднего Урала).

— В очередной раз убедился, что безденежье муниципалитетов — это серьезнейшая общероссийская проблема. Полноценный бюджет, который пополняется за счет собственных доходов, а не за счет субвенций и субсидий, сегодня имеют 2,5% городов. Остальные зависят от безвозмездных перечислений региона и тех бюджетных нормативов, которые установлены субъектами Федерации, — обрисовал ситуацию мэр Михаил Астахов. — Об этой проблеме хорошо знают и руководители государства, и парламентарии. Что предлагают? Пересмотреть политику обеспечения финансовой самостоятельности муниципальных образований. Предлагают внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодекс РФ.

На совместном заседании Совета по местному самоуправлению и Общероссийского конгресса муниципальных образований главы услышали предложения о том, как можно обеспечить финансовую самостоятельность городов и сельских районов. Их сформулировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предложив закрепить за местным бюджетом поступления от налога, который взимается по упрощенной системе налогообложения, части налога на прибыль, на имущество организаций, административные штрафы и налог, взимаемый в виде стоимости патента.

— Перед главами ставят конкретную задачу — стать властью шаговой доступности. Мы только «за», но создайте условия для полноценного наполнения местных бюджетов. Наша позиция не осталась без внимания председателя Совета Федерации. Лично у меня появилась уверенность, что поправки в Бюджетный кодекс законодатели все-таки внесут, — сказал по возвращении из Москвы Михаил Астахов.

На совещании в Совете Федерации, мэр делился опытом участия Каменска в федеральной программе модернизации моногородов, в проекте индустриального парка и вышел с предложением о льготном налогообложении для предприятий, расположенных на территории индустриальных парков. «Я подробно объяснил, почему все налоги, которые будут отчислять эти предприятия, необходимо оставлять городам, где создаются технопарки. Важно, что парламентарии нашу идею поддержали, — подчеркнул Михаил Астахов. — Теперь ее необходимо хорошенько обосновать и представить парламентариям уже как законодательную инициативу».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.