Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.04.2012 Хлеб с йодказеином — двойная польза

Обогащенных витаминами и микроэлементами продуктов питания на прилавках магазинов должно быть больше, утверждают специалисты. В этом они попытались убедить руководителей предприятий пищевой промышленности, пригласив их на круглый стол в администрацию города.

Согласно проведенным специалистами Роспотребнадзора исследованиям, в Каменске-Уральском, как и во многих городах региона, не соблюдается суточная норма потребления витаминов и микроэлементов. В организме горожан недостаточно витаминов группы А, Е, В, а также микроэлементов кальция, железа, фосфора и йода. Их дефицит снижает работоспособность и стрессоустойчивость людей, является одним из факторов развития онкологической патологии, заявила на круглом столе специалист-эксперт Марина Даниленко.

Одним из направлений профилактики, по ее мнению, является употребление обогащенной витаминами и микроэлементами продукции. Обогащать витаминами и микроэлементами в первую очередь нужно общедоступные для населения продукты — молочную и хлебную продукцию, соль, сахар, напитки и продукты детского питания.

Было отмечено, что местные предприятия выпускают ряд изделий, обогащенных микроэлементами. Каменск-Уральский хлебокомбинат, например, выпекает хлеб с йодказеином, хлеб «Крестьянский» с витаминно-минеральной смесью «Волетек-8», батон «Солнечный», обогащенный бетакаротином. Батоны с витамином С, с «Волетек-8», бетакаротином, булочки «Студенческие» и хлеб «Крестьянский» производят мини-пекарни. Кефир «Бифидок», обогащенный лактобактериями, изготавливает ОАО «Молоко»

Каменские производители отметили, все технологические возможности для расширения ассортимента обогащенной микроэлементами продукции есть, но существует ряд проблем. Мало социальной рекламы, пропагандирующей полезность употребления таких продуктов питания. Рядовой покупатель практически не знает о пользе обогащенной продукции. Отсюда отсутствие должного спроса на эту продукцию. Было подчеркнуто, что федеральные и региональные торговые сети не хотят реализовывать продукцию местных производителей, либо выставляют слишком жесткие условия для сотрудничества.

— Каменск-Уральский хлебокомбинат не первый год изготавливает хлеб лечебно-профилактического назначения. Его основными потребителями являются детские сады, школы и больницы города. В торговых сетях эта продукция почти не востребована, — сообщила участникам круглого стола начальник финансового управления ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат» Татьяна Аникиева. Схожая ситуация у молокозавода и мясокомбината.

Главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Татьяна Афонина согласна с озвученными проблемами:

— Продукция местных товаропроизводителей обязательно должна присутствовать на всех полках магазинах города. Она полезна для здоровья детей и взрослых, — подчеркнула она. — Ситуацию с крупными торговыми сетями постараемся урегулировать, подключив к ее решению Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области.

Участники круглого стола согласились, что в городе необходимо продолжать работу по расширению производства продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами. В рамках популяризации обогащенных продуктов решено проводить совместно с представителями средств массовой информации выезды на производственные предприятия.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.