Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.04.2012 Как предупредить инфекцию

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции вновь стали поводом для обсуждения на заседании межведомственной комиссии в администрации Каменска-Уральского.

Как пояснил зам. главы города по социальным вопросам Денис Миронов, муниципальная программа по профилактике ВИЧ признана утратившей силу в связи с тем, что все учреждения здравоохранения города переданы теперь в распоряжение областного Минздрава. Однако местная власть по-прежнему обязана обеспечить условия для такой работы. Проблемы распространения инфекции нужно решать сообща.

О необходимости продолжать профилактические мероприятия среди горожан говорили на совещании специалисты областного центра СПИДА, территориального управления Роспотребнадзора, представители здравоохранения, образования, культуры.

По данным статистики, ситуация с распространением ВИЧ среди различных групп населения города не улучшается. Более 1500 человек сегодня зарегистрированы как носители вируса иммунодефицита человека, в том числе 24 из них — уже в текущем году. ВИЧ сегодня чаще всего передается половым путем и от матери к ребенку, констатируют медики. Поэтому важно проводить профилактические мероприятия среди молодежи и женщин фертильного возраста.

В декабре 2011 года в городе был проведен мониторинг информированности населения о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и способах предупреждения. Как проинформировала участников совещания главный специалист отдела по взаимодействию с административными органами городской администрации Ольга Нуритдинова, в этом опросе приняли участие самые разные люди: ученики школ, студенты учреждений профессионального образования, молодежь, посещающая учреждения культуры, физкультуры и спорта; пациентки поликлиник, больные в стационарах, сотрудники правоохранительных органов, а также работники ряда предприятий и организаций города.

Результаты таковы: самыми информированными по вопросам ВИЧ являются школьники и студенты, взрослые (а в опросе принимали участие каменцы в возрасте от 18 до 50 лет) знают о заболевании на порядок меньше. Следовательно, профилактическую работу среди горожан необходимо проводить более активно. Одним из условий ее эффективности должно быть более тесное взаимодействие учреждений здравоохранения и филиала центра СПИДа в Южном округе.

Пресс-служба городской администрации

К сведению:

Пройти тестирование на ВИЧ/СПИД в Каменске-Уральском можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: ул. Рябова, д. 20. Тел. 37-09-09.

Полезные ресурсы:

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.