Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.04.2012 Доступное жилье должно быть разным

Механизмы решения квартирного вопроса для бюджетников стали главной темой инвестиционной оперативки с участием директора САИЖК Александра Комарова.

У города есть несколько площадок под строительство многоквартирных домов, есть спрос на доступное и удобное жилье. Пора определиться где, когда и по какой цене в Каменске построят новые квартиры, обозначил цель совещания мэр Михаил Астахов

Акцент был сделан на новом для города проекте «Арендное жилье», с участием агентства ипотечного жилищного кредитования. В рамках этого проекта в микрорайоне «Южном» решили построить два дома, в том числе и для бюджетников. С удобными меблированными квартирами по ценам экономкласса.

Руководителей органов местного самоуправления и специалистов, прежде всего, интересовали условия предоставления кредитного продукта и алгоритм его применения.

Александр Комаров ввел в курс дела, пояснив, что проект предусматривает долгосрочное финансирование. Заемщиком выступает специальная проектная компания. Она строит дом, либо обособленную секцию (подъезд). Первоначальный капитал составляет не менее 30%. Остальные средства в виде долгосрочного кредита предоставляет АИЖК. Задача муниципалитета или предприятия — обеспечить наполняемость новостройки. Этот вариант решения жилищного вопроса удобен для работников бюджетной сферы, считает директор САИЖК.

Сегодня в городе развит «серый» рынок арендного жилья. Стоимость проживания в съемной квартире известна — до 6000 рублей в месяц. Мнение руководителей органов местного самоуправления таково: цена доходной квартиры, построенной с участием агентства ипотечного жилищного кредитования, не может быть выше этой суммы. Проект «Арендное жилье» наиболее интересен приезжим специалистам, считают они.

Что касается бюджетников, готовых рублем участвовать в решении своего квартирного вопроса, таких семей в Каменске более 200. Большинство склоняются к вступлению в ЖСК, либо в ссудосберегательное товарищество. Согласно проведенным опросам, потенциальные новоселы склонны покупать жилье по цене, не превышающей 23-24 тысячи рублей за квадратный метр.

Более детально механизм реализации проектов ЖСК и ССТ специалисты рассмотрят в конце апреля, когда будет собрана полная информация по бюджетникам, готовым вкладывать свои средства в эти проекты. Не исключено, что в домах-новостройках могут быть квартиры, возведенные в рамках двух проектов (Арендное жилье и ЖСК).

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.