Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.04.2012 Проект на перспективу

Перспективы развития системы тепло- и водоснабжения Каменска-Уральского стали ключевыми на совещании, которое провел зам. главы города по городскому хозяйству Алексей Шмыков.

В обсуждении приняли участие крупные потребители и поставщики тепла, руководители управляющих компаний, представители комитета по архитектуре, глава Красногорского района, специалисты Инженерного центра энергетики Урала.

Как пояснил первый вице-мэр, создание новой схемы тепло- и водоснабжения сегодня жизненно необходимо. Предыдущая разрабатывалась в начале 2000-х годов и требует серьезной корректировки – иначе ни одна инвестиционная программа не сможет быть реализована.

Сейчас важно определить основные направления развития системы теплоснабжения. Особенно актуально эта тема для микрорайона Южный, где сегодня работают абсолютно разные схемы. На «старом» Южном – централизованная система, на территории новой застройки – индивидуальные теплопункты. Есть даже два дома, где используются индивидуальные газовые котельные. Поскольку активное строительство жилого массива предполагается именно здесь, нужно выработать общую концепцию развития системы, считает Алексей Шмыков.

Второй вопрос – ещё более острый – касается горячего водоснабжения города, и решить его нужно в ближайшее время. Ни река Исеть, ни река Каменка по санитарно -гигиеническим требованиям не могут быть использованы для приготовления горячей воды питьевого качества. Однако того объема питьевой воды, который поступает сегодня в город из Нижне-Сысертского водоема, по подсчетам специалистов, должно хватить, чтобы обеспечить Каменск и горячей водой питьевого качества. Вопрос в том, как это грамотно сделать. Суть проблемы в том, что существующие в Синарском и Красногорском районах системы ГВС кардинально отличаются друг от друга.

Другая проблема горячей воды – это её температура. К сожалению, пока до конечных потребителей горячая вода приходит уже довольно низкой температуры. Разработчикам нужно учесть и этот фактор.

Разрабатывать проект новой схемы будет Инженерный центр энергетики Урала.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.