Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.04.2012 Профессионалы склоняются к социальной ипотеке

В Каменске есть, кому строить доступное жилье. Есть готовые площадки под будущие малоэтажные дома. Но бурного строительства не наблюдается. Сами горожане готовы взять на себя роль инвестора, если будет механизм выгодного вложения денег в покупку новых квартир.

Эту острую проблему мэр Михаил Астахов и члены Совета строителей Каменска-Уральского обсудили 5 апреля. Вкладывать свои деньги в новые квартиры готовы не только работники промышленных предприятий, но и бюджетной сферы. Заводчане уже участвуют в корпоративных жилищных программах. Есть такая потребность у сотрудников полиции, педагогов и медиков, но со схемой инвестиций они пока не определились.

Бюджетники предпочитают не банковскую ипотеку, а социальную — это ЖСК и ссудосберегательное товарищество. Окончательный выбор они сделают, когда получат от профессиональных строителей ответ на ключевой вопрос — о стоимости квадратного метра жилья. Сегодня называют разные цены — от 23 до 26 тысяч рублей за квадрат, сказал мэр.

Профессиональные рекомендации по решению этой проблемы дал директор СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин. Он привел пример Татарстана, где население активно инвестирует свои сбережения в строительство жилья, и посоветовал муниципалитету использовать этот опыт при разработке механизма привлечения денег горожан в сферу жилищного строительства. Как только люди поймут, в чем преимущества социальной ипотеки, дело сдвинется с мертвой точки. Возводить дома, в которые горожане инвестируют свои деньги, застройщикам всегда выгодно, подчеркнул Юрий Чумерин.

Совет строителей выразил готовность участвовать в разработке городской программы и механизма обеспечения недорогим жильем работников бюджетной сферы, в том числе через ЖСК и ссудосберегательные товарищества.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.