Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

04.04.2012 У нанимателей – две квитанции, у собственников – одна

Уважаемые горожане!  Ознакомьтесь с разъяснениями по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Комментирует председатель комитета по экономике городской администрации Ирина Дорогина:

– В соответствии с действующим жилищным законодательством существуют различия в оплате жилья и коммунальных услуг собственниками помещений в многоквартирных домах и нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Собственники помещений в многоквартирных домах вносят плату за:

  • содержание и ремонт жилого помещения (содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома);
  • капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома;
  • коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение).

Все эти платежи отражены в одной счёт-квитанции.

Наниматели жилых помещений по договорам найма и договорам социального найма муниципальных жилых помещений производят оплату жилищно-коммунальных услуг по двум счёт-квитанциям, так как плата за наём жилого помещения выставляется в отдельной счёт-квитанции. Плата за капитальный ремонт нанимателям не начисляется. Таким образом наниматели вносят плату за:

  • содержание и ремонт жилого помещения (содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома);
  • наём жилого помещения;
  • коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение).

–  Будьте внимательны, получая квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в кассах ЖЭУ или пунктах оплаты: наниматели должны взять две квитанции и внести платежи по двум квитанциям, – подчеркивает Ирина Дорогина. – Наниматели должны  обратить внимание на то, чтобы в  квитанциях  не было строки «Капитальный ремонт».  Но при этом наниматели обязаны платить за наем.  Если же наниматели не вносят плату за наём, у них накапливается долг, который всё равно рано или поздно придется погасить, начисляются пени за несвоевременную оплату, принимаются меры принудительного взыскания задолженности в соответствии с действующим законодательством.

Проверить свои платежные документы и состояние расчётов на предмет отсутствия задолженности необходимо также нанимателям жилых помещений, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги удерживается работодателем из заработной платы. Счета-квитанции можно получить  в ЖЭУ по месту жительства.

Уважаемые горожане!

Если вы приватизировали жилое помещение и стали его собственником, зарегистрировав право собственности в соответствии с действующим законодательством, представьте копию Свидетельства о регистрации права собственности в свою управляющую компанию или в ЖЭУ по месту жительства для правильного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Пресс-служба городской администрации по информации комитета по экономике.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.