Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.04.2012 Долги — налоги — заработная плата

Долги по платежам в бюджет нескольких индивидуальных предпринимателей и ООО стали предметом обсуждения на последнем, мартовском заседании межведомственной комиссии, работу которой курирует зам. главы города по экономике Светлана Жукова.

Три предприятия о ликвидации долгов отчитались заранее. Объяснения остальных члены межведомственной комиссии приняли к сведению, однако всем были даны рекомендации погасить недоимку. Руководители ООО-неплательщиков по-прежнему ссылаются на кризис 2008-2009 года, последствия которого им так и не удалось преодолеть. В результате – арестованы счета и имущество ранее преуспевающих компаний, а персонал уже трудоустроился в других организациях. Несмотря на это, директора обещают выплатить долги при первой же возможности.

В любом случае, уверены члены комиссии, положительный эффект от встреч есть. Как правило, после диалога в администрации, платежи в казну возобновляются. Члены комиссии в свою очередь отслеживают движение денежных средств данных компаний. Иногда даже приглашение на комиссию стимулирует предпринимателей к активному погашению долгов.

Неуплата земельного налога одним из промышленных предприятий города стала поводом для серьезного разговора. Как пояснил директор, конкурировать с китайцами сегодня очень сложно в силу высокой себестоимости нашей продукции. А высокие ставки земельного налога подлили масла в огонь. В результате – на треть сократилось число работников предприятия, снизилась их заработная плата. Более того, у работодателя появились долги по зарплате.

По мнению Светланы Жуковой, имеет смысл вернуться к анализу формирования земельного налога. «Наша задача, — говорит зам. главы города по экономике, - сохранить рабочие места в городе и создать условия для того, чтобы работодатели платили людям достойную заработную плату. Поэтому проблему нужно решать, тем более что речь идет о промышленном предприятии. На первом этапе необходим комплексный анализ ситуации. Если увидим необходимость изменений – будем над этим работать».

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.