Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.03.2012 Про хозяев и собак

Проблемы содержания животных на территории города стали темой информационной встречи в администрации Каменска-Уральского, которая состоялась по инициативе общества защиты животных.

О том, что проблемы действительно есть, говорили все участники встречи: представители территориального отдела Роспотребнадзора, ветеринарной станции, сотрудники управления городского хозяйства,  приглашенные на встречу общественники.

Зам. начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова проинформировала о тех заболеваниях, переносчиками которых являются собаки и кошки. Часто именно собаки приносят из леса клещей. Более 740 каменцев в прошлом году пострадали от покусов: причем только 50 %  из них совершены бездомными псами.  Вот бешенства среди людей не зарегистрировано, но среди домашних породистых собак такие факты есть, несмотря на то, что вакцинировать от бешенства на ветеринарной станции можно бесплатно.

Одна из  главных проблем, считают специалисты, это отсутствие учета домашних животных. Кроме того, многие хозяева не соблюдают элементарные правила содержания  своих питомцев. Поэтому необходимо проводить обучение владельцев собак и кошек. Ещё больше вопросов возникает, когда речь идет о бездомных братьях наших меньших, которые есть, пожалуй, в каждом дворе.

Сейчас вопросами бездомных животных в Каменске занимаются лишь сердобольные сограждане по собственной инициативе  и приют «Я – живой!», организованный обществом защиты животных. Как сообщила зам. председателя правления данной организации Марина Крутая, в 2011 году сюда принесли больше 440 животных (из них 335 кошек и 100 собак). 45 % несчастных погибли, так были сильно истощены или имели травмы, не совместимые с жизнью. 32 % обрели новых хозяев. Но принимать всех собак и кошек сейчас уже нет возможности: не хватает средств на их содержание и лечение, нужны новые вольеры. Операции по кастрации и стерилизации бездомных кошек и собак ветеринары приюта могут проводить бесплатно лишь два раза в неделю – поэтому появилась очередь.

«Правила содержания животных в Каменске были приняты в 2006 году,  – констатирует главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Пшеницина. – Однако в 2009 году в связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона № 131 они были отменены. Сейчас мы разрабатываем новые «Правила благоустройства», в которых и будут прописаны правила содержания животных. Озвученные предложения обязательно учтем».

Подводя итоги информационной встречи, начальник отдела по связям с общественностью городской администрации Татьяна Щербо отметила:

 – Считаю, что на данном этапе важно начать просветительскую работу среди населения.  В городе нужен общественный совет, в котором объединятся активные защитники животных. Цель – информировать население о правилах выгула и содержания домашних питомцев, о работе специализированных организаций по борьбе с болезнями животных.   

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.