Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.03.2012 Протестанты против экстремизма

Вопросы профилактики экстремизма стали ключевыми на встрече за круглым столом представителей органов власти и руководителей протестантских церквей, действующих на территории города.

Зам. главы города по социальной политике, руководитель рабочей группы Денис Миронов познакомил участников встречи с основными положениями муниципальной Программы по профилактике экстремизма. В свою очередь руководители религиозных объединений христианских церквей и общин познакомили собравшихся с основными направлениями своей деятельности. Помимо духовного развития прихожан, все они ведут активную социальную работу среди населения.

Так, церковь христиан-адвентистов Седьмого дня организует работу в детских клубах, где ребята бесплатно занимаются спортом и творчеством.

«Фирменная» акция адвентистов проходит под девизом «Дай своей вещи новую жизнь»: собранную в Каменске одежду и обувь служители церкви раздают нуждающимся семьям, списки которых берут в учреждениях социальной защиты. Каждую весну члены общины занимаются уборкой территории в лесопарковой зоне.

Поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и члены Церкви христиан веры евангельской пятидесятников «Свет миру». Особое внимание они уделяют бывшим заключенным, помогая им трудоустроиться и закрепиться в социуме. В зоне их внимания — дети из неблагополучных семей, которым пятидесятники оказывают посильную материальную помощь. 170 ребятишек в канун Рождества в этом году получили подарки. Ещё один аспект деятельности прихожан церкви «Свет миру» — благотворительные концерты в исправительных колониях и в микрорайонах, расположенных на городских окраинах.

Каждую пятницу благотворительные обеды для бездомных и малоимущих в районе пешеходного моста через Исеть организуют представители Церкви христиан веры евангельской «Новая жизнь». Они также участвуют в субботниках, проводят благотворительные концерты, сотрудничают с Фондом «Жемчужина» в вопросах реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости.

Все религиозные протестантские организации на территории Каменска, включая Новоапостольскую церковь, ведут и просветительскую работу среди населения за здоровый образ жизни. Во главу угла они ставят освобождение от нарко-, табако- и алкогольной зависимости, профилактику абортов.

Информация руководителей общин лишний раз убедила, что социальная работа дает положительный эффект. Есть потребность в ее координации. Об этом свидетельствовали вопросы представителям органов местного самоуправления.

Подводя итоги, начальник отела по связям с общественностью Татьяна Щербо отметила, что сегодня речь идет о создании на территории города совета христианских церквей. Уже 22 июля – через неделю после празднования Дня города — по инициативе Совета протестантские общины проведут большой городской праздник здоровья. Реализовать такой проект им предложил глава города.

Денис Миронов подчеркнул:

— Взаимодействие религиозных организаций и органов власти — обязательное условие противодействия экстремизму в любых его проявлениях. Наша с вами общая задача —укреплять контакты, организовывать совместные социально значимые мероприятия, чтобы формировать у жителей города толерантное отношение к представителям разных конфессий.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.