Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.03.2012 Зачем нужна повторная кроводача?

Более 13 литров крови сдали 21 марта работники городской  администрации и органов местного самоуправления.

В очередной донорской акции приняли участие 30 человек. Каждый отдал в городской банк крови более 450 миллилитров. Ещё 15 миллилитров медики берут для обследования: определяют группу крови, проводят анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит.

Как пояснил заведующий отделением станции переливания крови Андрей Щегольков, дни донора в  администрации всегда проходят организованно. Он отметил также, что один из постоянных участников  акции - вице-мэр  по социальной политике  Денис Миронов в этот раз сдал кровь сам и привлек к благородному делу своего сына, которому недавно исполнилось 18 лет.  

Так как сотрудники мэрии участвуют в донорских акциях  регулярно, проблем с вторичным сбором  крови не возникает. Однако в целом по городу такая проблема существует. Дело в том, что вся донорская кровь делится на компоненты. Эритроцитарная масса практически сразу поступает в лечебные учреждения, а плазма замораживается и хранится в карантине не менее полугода – до тех пор, пока донора не обследуют повторно. К сожалению, те, кто сдал свою кровь впервые, часто не приходят на повторную кроводачу. В результате огромное количество  бесценного материала, которому нет и, наверное, ещё долго не будет замены, приходится утилизировать, констатировал Андрей Щегольков.

В списках первичных доноров много, например, бывших студентов, которые либо уехали, либо ушли в армию. Сотрудники станции переливания крови обращаются ко всем  жителям города, сдавшим свою кровь однажды (в течение последних двух-трех лет)  с просьбой стать донорами еще раз. Плазма  хранится в карантине три года, потом её просто выливают.

Мэр Михаил Астахов не так давно сам ездил на станцию переливания крови, чтобы сдать кровь повторно.  Его примеру, считают сотрудники станции переливания крови, должны следовать  все жители города.  

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.