Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.03.2012 Спешите погасить долги за ЖКУ

Квартиры 800 льготников, проживающих в Каменске-Уральском и получающих каждый месяц компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, отключены от электроснабжения. Виной всему — накопленные долги за пользование коммунальными услугами.

Фактов, когда получатели денежных компенсаций накапливают задолженность за ЖКУ, становится все больше. По самым грубым оценкам, только среди клиентов Дирекции единого заказчика уже около полутора тысяч льготников, не оплачивающих услуги по три месяца и больше. Есть они и в других управляющих компаниях.

Ситуация нестандартная, требует прямого вмешательства муниципальной власти, считает исполняющий обязанности главы города Алексей Шмыков. Ее проанализировали на рабочем совещании, которое Алексей Шмыков провел с участием руководителей отраслевого органа по городскому хозяйству, МКУ «Расчетный центр» и специалистов управления социальной защиты населения.

Законодатель предписывает приостанавливать выплату компенсаций льготникам-должникам. Об этом сказано в статье 160 Жилищного кодекса РФ и ряде нормативных документов Свердловской области. Компенсировать расходы по оплате ЖКУ государство обязано при условии, если у льготника отсутствует просроченная задолженность, пояснил директор Расчетного центра Роман Гаврилин.

По его словам, чаще всего долг копится по банальной причине — льготника подводят живущие в его квартире дети или внуки. Есть факты, когда задолженность зашкаливает за 100 тысяч рублей.

Чтобы исправить положение, решено направить хозяевам 800 обесточенных квартир письменное уведомление о том, что расчетный центр приостанавливает выплату компенсаций и просит льготников в течение месяца погасить долг за ЖКУ. Если же доходы не позволяют рассчитаться сразу, то собственник обязан заключить соглашение с управляющей компанией о погашении задолженности. Такие письма будут вручены получателям компенсаций в апреле.

Тем льготникам, кто по каким-либо причинам три месяца и более не оплачивал жилищно-коммунальные услуги, тоже направят письменные уведомления. Роман Гаврилин уверен, что они дисциплинируют получателей компенсаций. 30 дней будет достаточно, чтобы погасить задолженность полностью, либо в рассрочку — по соглашению с управляющей компанией.

«Мера эта вынужденная, но необходимая. Государство компенсирует расходы льготников, но как показывает опыт, пять процентов из них используют эти деньги не по прямому назначению, — отметил и.о. главы города Алексей Шмыков. — Всем, кто представит документы о погашении задолженности по ЖКУ, компенсацию выплатят в полном объеме, включая тот период, когда ее действие было приостановлено».

У должников есть время, не дожидаясь уведомлений расчетного центра, в марте оплатить накопленный за предыдущие три месяц долг за жилищные и коммунальные услуги.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.