Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.03.2012 Туберкулез косит ВИЧ-инфицированных

Ситуация по заболеваемости туберкулезом серьезно беспокоит медиков. Из 163 человек, поставленных в прошлом году на диспансерный учет, половина имеют трудоспособный возраст, и нигде не работают.

Благодаря регулярным профилактическим осмотрам  выявлять таких больных стали гораздо чаще, в том числе среди работников крупных промышленных предприятий и пенсионеров.

Специалисты отмечают, что последнее время палочка Коха активно поражает ослабленный организм  ВИЧ-инфицированных горожан. В прошлом году чахотку обнаружили у 32 человек, а за январь-февраль  текущего года еще у десяти. Как отметила на пресс-конференции и.о. главного врача противотуберкулезного диспансера Вероника Главатских, процесс объясняется  нежеланием этих больных  строго соблюдать прописанный врачами курс лечения. А на фоне ослабленного иммунитета   палочка Коха   размножается стремительно.

По оценке заместителя главного врача городской поликлиники Ирины Нуриевой, уже два года наблюдается устойчивая тенденция выявления больных туберкулезом на ранней стадии.  Среди впервые  поставленных на диспансерный учет таких  67 процентов. А всего за 2011 год было обследовано 96404 человека.  Ирина Нуриева уверена, что нынче их  будет еще больше. В том числе и благодаря новому флюорографическому аппарату, который уже приобретен и начнет работать в июле.

Что радует, так это отсутствие вновь заболевших туберкулезом среди детей и подростков. При этом они отмечают, что привитых  от  этого социально опасного заболевания младенцев  из года в год становится все меньше. В 2011 году это отказались делать матери 42 малышей.  Сегодня нет и полной информационной картины о детях, являющихся носителями палочки Коха. Причина — отказ родителей от проведения туберкулиновой диагностики.  Это  очень беспокоит врачей-фтизиатров, поскольку количество маленьких пациентов, который ежегодно проходят курс профилактического лечения  в специализированном отделении второй детской больницы, сократилось в разы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.