Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.03.2012 История и искусство имеют много общего

Колокольный фестиваль, который состоится в Каменске-Уральском 14-15 июля, его организаторы решили провести не только в рамках празднования Царских дней, но и под флагом Дня российской истории.

Одним из новшеств восьмого колокольного фестиваля станет проведение круглого стола на тему русской региональной компанологии. Эта встреча будет интересна звонарям, преподавателям музыкальных школ, знатокам русской православной культуры и священнослужителям, уверены члены оргкомитета фестиваля.

Участники круглого стола обсудят особенности светских и церковных звонов, а также важную для профессионалов тему — внесение изменений в Устав колокольного звона. Потребность в этом назрела, говорит заместитель директора краеведческого музея по экскурсионной работе Юлия Партина. А чтобы семинар прошел на хорошем уровне, принес пользу всем участникам, его устроители прорабатывают все вопросы с вице-президентом Ассоциации колокольного искусства России Сергеем Старостенковым.

Летом нынешнего года исполняется 200 лет Бородинскому сражению. К этому важному событию наш город имеет непосредственное отношение: в 1812 году на Каменском казенном заводе отлили более трехсот пушек. Поэтому члены оргкомитета восьмого колокольного фестиваля высказались за то, чтобы пригласить на гала-концерт духовой оркестр Приволжско-Уральского военного округа и предложить музыкантам исполнить популярные фрагменты военных маршей того времени.

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы. Их планируют провести в воскресение, 15 июля, на колокольнях действующих православных храмов.

Финальную точку в празднике колокольного звона поставит фейерверк.

— Мы должны распланировать два праздничных дня таких образом, чтобы у туристов возникла потребность посетить все мероприятия нашего фестиваля, — поставил задачу членам оргкомитета его председатель, вице-мэр по социальной политике Денис Миронов.

Пресс-служба администрации города

Фотогалерея:

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.