Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.03.2012 Выявить проще, чем доказать

Громких преступлений, связанных с дачей взяток в крупном размере, превышением должностных полномочий руководителями мэрии или мошенничеством, на территории города в прошлом году не отмечено. По крайней мере, служителями Фемиды решений по таким делам в Каменске не выносилось.

В тоже время следователь по особо важным делам Игорь Подгорбунских и начальник межмуниципального отдела МВД Сергей Тананыхин, выступая 16 марта на заседании совета по противодействию коррупции, отметили, что сообщения на эту тему в правоохранительные органы поступают. Они тщательно проверяются, при наличии состава преступления возбуждаются уголовные дела и затем расследуются.

Как сообщил Игорь Подгорбунских, по линии межрайонного следственного отдела в производстве находилось 11 таких дел, материалы одного из них переданы в Синарский районный суд. Следователь по особо важным делам акцентировал, что в городе имеют место разные формы проявлений коррупции. Уголовные дела были возбуждены в отношении сотрудников федеральных служб, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.

Особое внимание, считает Игорь Подгорбунских, муниципалитет должен обратить на экспертизу документов, касающихся предоставления земельных участков в собственность и аренду. Это наиболее эффективная форма профилактики коррупционных проявлений в земельных отношениях.

Сотрудники межмуниципального отдела полиции за прошлый год выявили и пресекли на территории города 39 должностных преступлений, возбудили 17 уголовных дел, в том числе восемь — по превышению должностных полномочий и шесть — по получению взяток. Сейчас в работе у сотрудников ОБЭП находится девять материалов коррупционной направленности.

Начальник отдела Сергей Тананыхин отметил, что количество противоправных действий коррупционной направленности по сравнению с 2010 годом уменьшилось, зато вырос статус должностных лиц, подозреваемых в совершении этих преступлений.

Заслушав информацию о проделанной правоохранителями работе, мэр Михаил Астахов подчеркнул, что пресечение незаконных действий, совершаемых чиновниками, возбуждение уголовных дел не должно проводиться тайно, за спиной главы города. «Как руководитель я обязан об этом знать, чтобы оперативно принять меры к своим подчиненным, допустившим нарушение закона о противодействии коррупции», — сказал мэр. Сергей Тананыхин заявил, что впредь будет предоставлять такую информацию своевременно.

Конкретных примеров коррупционных проявлений в органах местного самоуправления на заседании Совета при главе города правоохранители, к сожалению, не озвучили. Тем не менее, мэр Михаил Астахов отметил, что среди муниципальных служащих нужно усилить профилактическую работу. По закону чиновник обязан информировать своего руководителя о любой попытке коррупции в органах местного самоуправления.

Таких примеров не было, не поступало конкретной информации по этому поводу и со стороны населения. Хотя телефон доверия в администрации города работает уже три года, он не востребован.

Совет по противодействию коррупции рекомендовал начальнику отдела по связям с общественностью Татьяне Щербо активнее информировать горожан о системе «телефон доверия», о ее важности для профилактики проявлений коррупции во власти. Напомним, cообщить о фактах коррупции можно с помощью формы: отправить e-mail или по телефону 39-66-66.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.