Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.03.2012 Что волнует старшее поколение?

Качество коммунальных услуг, прозрачность расходования средств управляющими компаниями, льготный проезд в общественном транспорте, предоставление  жилья  пенсионерам – об этом и многом другом шел разговор на встрече членов городского совета ветеранов с мэром  Михаилом Астаховым.

Глава проводит их ежеквартально. На этот раз разговор начался не с ответов на вопросы, а с информации о предстоящих в этом году ремонтах 33 многоквартирных домов, четырех городских дорог и трех внутриквартальных проездов.

Михаил Астахов объяснил, почему  проезды внутри кварталов не ремонтировались почти двадцать лет: они были бесхозными, а посему  деньги на ремонт проездов в бюджете никто не предусматривал. Положение исправили, в этом году  город получил областные деньги (более 20 млн. рублей) и за лето приведут в порядок  три самых проблемных участка  внутриквартальных дорог.

Мэр акцентировал,   недоразумения и конфликты вокруг строительства дорог, мостов и различных объектов – не редкость,  возникают  они из-за плохой информированности населения. Только в этом году горожане  начали активно участвовать в  публичных слушаниях и высказывать свою гражданскую позицию. Эмоции в таких делах –не помощник, людям нужно опираться на знания нормативно-правовых   документов, подчеркнул Михаил Астахов.

Члены городского совета ветеранов в нормах законодательства ориентируются, однако спорные вопросы, связанные с качеством коммунальных услуг, расходованием средств собственников жилья, пытаются решать по старинке.  «Нужно создавать совет многоквартирного дома и все вопросы с управляющей компанией решать через него, к примеру, вы можете организовать отчет ДЕЗ или начальника ЖЭУ о расходовании тех средств, которые собственники заплатили за содержание общего имущества дома, за капремонт, – посоветовал мэр. – Письменные жалобы или коллективные обращения такого эффекта не дадут».

Прозвучало предложение вернуться к советской практике отчисления трех процентов квартирной платы на работу по месту жительства. «В нынешних условиях такое решение могут  принять только собственники жилья. Если на общем собрании собственники проголосуют за то, чтобы  увеличить оплату на содержание общего имущества дома на 3% и направить эти деньги  на  финансирование работы по месту жительства, я буду только рад», – сказал глава города.

На встрече с мэром ветераны спросили: планирует ли муниципалитет строить еще один дом ветеранов? Тема эта волнует потому, что  в  очереди на получение социального жилья  стоят сегодня более 60 пенсионеров.  Михаил Астахов пояснил, у местной власти нет таких полномочий.  Существующий дом ветеранов город намерен сохранить на своем балансе, хотя прокуратура уже не раз указывала главе  на необходимость передачи этого жилья в ведение министерства социальной защиты.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.