Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.03.2012 Не ущемляй права своих работников

Межведомственная комиссия по недоимке и серым зарплатам продолжает систематическую работу с должниками в местный бюджет. 15 марта на заседание были приглашены руководители организаций, за которыми тянется шлейф долгов в бюджеты разных уровней.

Из двенадцати должников на заседание пришли только четверо. Двое зарегистрированы в Екатеринбурге, но осуществляют свою деятельность на территории Каменска.

Членов комиссии интересовали причины задолженности предприятий по трем налогам — ЕНВД и НДФЛ, налогу на прибыль и низкий уровень заработной платы, начисляемой сотрудникам предприятий.

Основная причина несвоевременной уплаты налогов — сезонный вид деятельности организаций. Такое объяснение дала членам комиссии руководитель парка отдыха, расположенного в Красногорском районе, представив график погашения задолженности. Она твердо заявила, что платежи в бюджет будут перечислены в мае, когда у предприятия вновь появится стабильный доход.

Директор ООО «УралСтройГарант» заверил межведомственную комиссию, что полностью погасит задолженность по налогу на прибыль (42 500 рублей) в апреле текущего года. По его словам, недоимка образовалась из-за невыполнения обязательств контрагентами.

Из четырех организаций, где заработная плата ниже прожиточного минимума, на заседание комиссии пришел только руководитель ООО «Исеть ТехГаз». Согласно представленным данным, 18 рабочих (грузчики и водители) на этом предприятии в 2010 году получали зарплату ниже прожиточного минимума — 3113,96 рублей. Как отметила главный бухгалтер, в прошлом году зарплату работникам увеличили, но она по-прежнему невысока.

С целью контроля межведомственная комиссия по серым зарплатам приняла решение: заслушать руководителя «Исеть ТехГаз» по этому вопросу еще раз, во втором квартале.

— Сегодня очень много примеров, когда официально работникам начисляют маленькую зарплату, а оставшуюся часть денег платят в «конвертах». Цель понятна — уклонение от уплаты налогов, — заявила председатель комиссии Светлана Жукова. — Тем самым работодатель ущемляет права сотрудников на оплату больничных листов и социальных налоговых вычетов.

Зам главы города по экономике настоятельно рекомендовала руководителям предприятий прописать конкретные сроки погашения задолженности по налогам и поднять зарплату своим работникам до прожиточного минимума, и, если возможно, то и до среднеотраслевого уровня.

Все предприятия-должники по-прежнему остаются под пристальным вниманием межведомственной комиссии.

В первом квартале на заседание межведомственной комиссии были приглашены 33 должника. Общая сумма недоимки по НДФЛ у них составила 2 111 599 рублей. Часть организаций долг погасила частично, остальные деньги перечисляются в бюджет по согласованному с межведомственной комиссией графику.

Должникам напомнили, что неуплата налогов в бюджет чревата уголовной ответственностью работодателей.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.