Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.03.2012 Гражданами не рождаются

Публичные слушания по обсуждению двух проектов (планировки и межевания территории), от которых зависит начало работ по строительству нового моста через реку Исеть, состоялись 1 марта в Каменске-Уральском. Высказать свое мнение по стратегическому для города вопросу пришло четыре сотни человек.

Место расположения будущего моста и транспортных развязок к нему разработчики генерального плана застройки Каменска-Уральского определили еще в 1984 году. В новом генплане, который одобрили участники публичных слушаний в 2008 году, оно не изменилось, пояснил вице-мэр по развитию территории Владимир Воронов.

Горожанам, особенно жителям Старого Каменска, были важны детали планировки территории и причины, побудившие специалистов питерского института «Регион-проект» спланировать подходы к будущему мосту именно так, а не иначе. Исчерпывающую информацию они получили от директора института Елены Клинковой.

Профессиональный подход проектантов, учет всех градостроительных и экологических норм, требований пожарной безопасности и безопасности дорожного движения пришелся по душе не каждому участнику слушаний. Предлагали строить его ближе к существующему Байновскому мосту, либо оставить так, как есть, но изменить местоположение будущих магистральных дорог или сделать их более узкими.

Изменить ширину дороги по своему усмотрению невозможно, в этом случае проект не пройдет государственную экспертизу, аргументировала директор института, подчеркнув, что границы охранной зоны старого города при планировке территории полностью соблюдены, и существующие памятники архитектуры не пострадают.

Главных вопросов, которые задавали жители исторической части города, было три: попадает ли их дом под снос, когда это произойдет и на каких условиях они получит новое жилье.

«Всю недвижимость, которую при строительстве запланировано снести, город выкупит у собственников по рыночной цене, после проведения независимой оценки, либо предоставит ее хозяевам новое жилье и земельный участок, по договору мены», — объяснила председатель комитета по градостроительству и архитектуре Ольга Грязнова.

Свое мнение по проектам планировки и межевания территории будущей застройки на публичных слушаниях высказали 25 человек. Сторонников строительства нового моста с подъездными путями среди ораторов оказалось больше, чем противников и сомневающихся.

Главный тезис сторонников — сомнений в профессионализме проектантов нет, поэтому новый мост нужно обязательно строить, чтобы город не задохнулся от пробок и смог развиваться дальше.

За утверждение предложенного разработчиками проектов планировки и межевания территории центральной части жилого района «Старый город» проголосовал 241 человек, против 83. Воздержались 27.

«Такие публичные слушания у нас были впервые. Беспокойство людей объяснимо — речь идет о судьбе их домовладений. Мы постарались ответить на все вопросы жителей, назвали этапы строительства и сноса домов. Сегодня мы находимся на этапе подготовки технических условий для проекта моста, само строительство начнется в 2014 году, а дорог еще позже, — прокомментировал итоги публичных слушаний глава города. — Я твердо уверен, что при строительстве дорог в этом микрорайоне мы сделаем все в соответствии с законом, обязательно учтем все нюансы. В каждом конкретном случае подходить будем индивидуально. Только так, и никак иначе. Это моя позиция».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.