Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.12.2012 Кваса и зрелищ

Экспертная комиссия под руководством заместителя главы города по экономике продолжает оценивать бизнес-проекты, разработанные  начинающими предпринимателями Каменска-Уральского.

25 декабря перед членами комиссии выступили четыре индивидуальных предпринимателя и восемь учредителей обществ с ограниченной ответственностью, претенденты на получение грантов. 

Как отметили члены экспертной комиссии, предприниматели представили разнообразные проекты: от организации лаборатории для количественного анализа металлов и сплавов цветных металлов, современного производства бутылированного натурального кваса до  фасовки песка в полипропиленовые мешки,  открытия закусочной кулинарии «Пель-Мень», аюрвердического центра «Мир Лакшми» и выращивания томатов в тепличных условиях. Большинство проектов были связаны с социальным предпринимательством.

Были проекты, связанные с развитием внутреннего и въездного туризма. К примеру, супруги Агалаковы решили открыть центр «Птичий остров». Они планируют  разводить редкие породы экзотических птиц, демонстрировать их и продавать. Предприниматели уверены: их экземпляры пернатых будут интересны гостям и жителям города. Малыши до трех лет, воспитанники школ-интернатов и детских домов могут посещать выставку бесплатно.

У каждого соискателя на грант совершенно разный уровень подготовки к защите. Кто-то презентовал экспертам  свои готовые изделия, показывал финансовую составляющую бизнеса, а у кого-то даже проекта в электронном виде не было. Не все соискатели внимательно изучили Положение о порядке предоставления грантов  субъектам малого и среднего предпринимательства, отметила  вице-мэр по экономике Светлана Жукова,

Специалисты отдела по развитию потребительского рынка напоминают: к приоритетной целевой группе претендентов на получение грантов относятся работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, военнослужащие, уволенные в запас и предприниматели в возрасте до 30 лет. Также относятся юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам до возрастного порога (30 лет), составляет более 50%.

Если, например, один из троих учредителей ООО моложе тридцати, то организация имеет право получить грант только в сумме до трехсот тысяч рублей.

В итоге из двенадцати предложенных проектов члены экспертной комиссии посчитали достойными финансовой помощи восемь, на общую сумму 2 млн. 389 тыс. рублей. Именно  эти  бизнес-идеи  эксперты посчитали наиболее социально ориентированными и полезными для города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.