Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.12.2012 Как стать лидером

Подведены итоги городского конкурса гражданских инициатив. Пять некоммерческих организаций Каменска-Уральского получили право называться «НКО года». Восемь самых активных каменских общественников объявлены победителями в номинации «Лидер общественного движения».

В качестве поддержки и поощрения за плодотворную деятельность в течение года из городского бюджета каждому общественному объединению выделено 15 тысяч рублей. Победителям в номинации «Лидер» - 4000.

Церемония награждения состоялась в большом зале городской администрации 24 декабря. Согласно положению о конкурсе экспертная комиссия оценивала некоммерческие организации по нескольким параметрам. Учитывались количество городских мероприятий, которые провела НКО, участие в грантовых конкурсах, количество социальных услуг и привлеченных добровольцев, а также наличие партнеров и способность презентовать свою деятельность в средствах массовой информации.

В итоге звание «НКО года» присвоено «Обществу защиты животных», «Народному университету», организации «Союз «Маяк», Каменск-Уральской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе автомотоспорта ДОСААФ и местному отделению «Российского Союза Молодежи».

Все названные организации заявили о себе в 2012 году большим количеством добрых дел. Так, обществом защиты животных открыт приют «Я живой!», где члены организации на собственные и привлеченные средства содержат и лечат бездомных животных. 339 питомцев нашли новых хозяев. О работе приюта знают сегодня многие каменцы. Активисты общественной организации сумели найти помощников-волонтеров среди горожан.

Не менее знаменит в Каменске «Народный университет», который объединяет более 100 пенсионеров. В уходящем году здесь на постоянной основе, бесплатно работали 16 клубов по интересам. Организация провела более 300 мероприятий. В течение года «Народный университет» выиграл в конкурсах социальных проектов четыре гранта, которые успешно реализованы.

2012 год стал знаменательным и для «Союза «Маяк», так как организация отметила пять лет со дня основания объединения и 55 лет аварии на ПО «Маяк». В составе «Союза «Маяк» в Каменске ― более 500 человек, 400 обратились за консультацией. Памятные мероприятия, поездки на малую родину, встречи со школьниками, создание музея воспоминаний пострадавших от радиации ― таков неполный перечень добрых дел организации. У каменских «маяковцев» ― 33 организации-партнера, сейчас создаются первичные отделения в пяти городах Южного округа.

С 1967 года работает в Каменске автомотошкола ДОСААФ. В 2012 году она стала рекордсменом в получении грантов и субсидий: одержала победу в 11 грантовых конкурсах, что помогло привлечь на развитие технических видов спорта в городе более 6 миллионов рублей. Проведено 22 городских мероприятия, воспитанники школы представляли Каменск на 26 состязаниях в разных городах России.

Звания «НКО года» удостоилась и территориальная организация «РСМ». На её счету в этом году ― 32 мероприятия. К добровольческой деятельности в 2012 году РСМ привлек 500 человек, а участниками мероприятий стали около 6000 молодых каменцев.

А теперь о тех, кто удостоен звания «Лидер общественного движения».

Вера Александровна Большова ― председатель Каменск-Уральской «Ассоциации жертв незаконных политических репрессий». Под её непосредственным руководством проходят в Каменске митинги памяти жертв большого террора. Она помогает родственникам восстанавливать документы репрессированных, работает с областным архивом.

Любовь Александровна Бурко ― председатель Каменск-Уральского отделения «Красного Креста». Донорские акции, сбор книг для социальных учреждений, сбор вещей для малообеспеченных граждан, экологические субботники, тематические мероприятия для детей и ветеранов, гуманитарная помощь пострадавшим от стихийных бедствий – таковы направления деятельности Любови Бурко. Она руководит «Службой милосердия», пропагандирует донорское и волонтерское движение.

Валентина Алексеевна Гостищева ― председатель городской «Ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей и гетто». Коллеги номинировали Валентину Алексеевну потому, что она внесла неоценимый вклад в улучшение жизни бывших узников, многим помогла в лечении и реабилитации, лично посещает лежачих членов организации на дому, организует благотворительные акции, ведет работу по восстановлению документов бывших узников и просвещает подрастающее поколение.

Звания «Лидер общественного движения» удостоена и Светлана Леонидовна Жижина ― председатель местной организации общества глухих. Будучи сурдопереводчиком, ежедневно работая со слабослышащими и глухими людьми, она помогает им адаптироваться в обществе, вести полноценную жизнь: работать, заниматься спортом, создавать семьи. Инвалиды по слуху безгранично благодарны ей за повседневную помощь, ведь Светлана Жижина не только организует благотворительные акции, но и посещает инвалидов по слуху дома, сопровождает в различные учреждения, даже помогает им совершать покупки.

Тамара Тихоновна Лагунова ― председатель местного отделения общества слепых (ВОС). Именно она инициатор установки в городе звуковых светофоров, кнопок вызова, пандусов. При её участии в школе № 25 открыт класс для детей с ограниченными возможностями. Для адресной помощи членам ВОС в Каменске через благотворительные фонды и благотворителей привлечено более 100 тысяч рублей.

Дмитрий Михайлович Кочетков ― руководитель литературного клуба «Феникс», который объединяет поэтов и прозаиков Каменска-Уральского. На сайте клуба опубликовано более 2000 художественных произведений каменских авторов. Кроме того, клуб ― соучредитель конкурсов «Хрустальная туфелька» и «Лит-арт-строка». По инициативе Дмитрия Кочеткова и при его непосредственном участии состоялись в Каменске благотворительные концерты в Доме ветеранов и инвалидов, вечер юмора, вечер памяти Высоцкого и другие.

Тамара Васильевна Прошкина ― председатель клуба «Родовед». В 2012 году она разработала и реализовала проект «Родоведение». Провела среди школьников и жителей Каменска конкурс родословий, земляков, гербов. Тамара Васильевна помогает в написании родословий, ведет секцию «Родоведение». Недавно увидел свет её сборник под названием «Крепок род ― крепок народ».

Татьяна Станиславовна Следнева ― председатель общественного движения «Фестиваль «Зеленая карета». Будучи исполнителем бардовской песни, Татьяна наряду с другими членами жюри фестиваля прослушивает и отбирает конкурсный материал, организует концертную деятельность каменских бардов, в том числе и благотворительные концерты, пропагандирует авторскую песню.

Награды победителям первого городского конкурса «Гражданские инициативы» вручали зам. главы города по экономике Светлана Жукова и председатель Общественной палаты Геннадий Моисеев. Светлана Жукова подчеркнула: «Активная гражданская позиция жителей ― залог процветания и благополучия нашего славного города. Только неравнодушные люди способны изменить мир к лучшему, сделать его добрее и интереснее».

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.