Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.12.2012 Благодарим благотворителей

Чествование самых активных благотворителей Каменска-Уральского состоялось 24 декабря в большом зале городской администрации.

В списке тех, кто в течение года бескорыстно оказывал помощь нуждающимся, ― промышленные предприятия и предприятия торговли и услуг, транспортники, жилищно-коммунальные организации, четыре банка, средства массовой информации, 15 учреждений культуры, четыре благотворительных фонда, 58 общественных организаций. Итого ― более 200 предприятий разных форм собственности, более 70 волонтерских групп.

В денежном выражении, с учетом затрат рабочего времени, каменские благотворители потратили на добрые дела более 644 миллионов рублей ― это на 20 % больше, чем в предыдущем году. Проведено более 400 мероприятий: волонтеры помогали инвалидам и престарелым людям наводить порядок дома, прибирали территорию у памятников, красили детские площадки, устраивали концерты и благотворительные обеды, ремонтировали велосипеды, покупали корм для животных и ухаживали за ними, собирали теплые вещи…

Лидерами благотворительности 2012 года признаны Синарский трубный и Уральский алюминиевый заводы, производственное объединение «Октябрь» и ЗАО «Уралэлектромаш». В перечне добрых дел СинТЗ ― шефство над школами и детскими домами, поддержка талантливой молодежи, пожертвования на лечение детей и талантливых спортсменов. УАЗ в уходящем году помог приобрести оборудование детской поликлинике № 1, а приюту бездомных животных ― лекарства и средства санобработки. Реализованы проекты, направленные на развитие детского технического творчества, детей поселка Чкаловский, популяризацию греко-римской борьбы и кик-боксинга. На счету ПО «Октябрь» ― открытие нового детского сада на 125 мест, содержание спортивного комплекса и загородного лагеря для детей, приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, дворовых клубиков и спортивных турниров. ЗАО «Уралэлектромаш», помимо прочего, помог театру «ГОНГ» поучаствовать в международном фестивале и подготовить новогодние спектакли.

УК «ПТП», «Ростелеком», «Водоканал», ОАО «Каменскстальконструкция» и «Синарский завод строительных материалов» ― лидеры благотворительности в номинациях согласно сфере деятельности. Так, УК ПТП организует благотворительные рейсы, предоставляя автобусы для поездок общественным организациям, шефствует над домом ребенка, оказывает помощь центру «Ветеран», онкодиспансеру, православному приходу и другим организациям. «Ростелеком» в уходящем году помог приобрести спортивную форму и инвентарь команде по мини-футболу, стройматериалы ― лицею № 10, организовал спортивный праздник для подопечных центра «Лада». Активно помогает школам города и больницам ОАО «Водоканал». Благодаря его поддержке спортивный клуб «Гонг» смог принять участие в первенстве Европы по боксу.

«КСК» помогает детским садам и спортсменам. А «Синарский завод стройматериалов» выделил деньги для ремонта и строительства православных приходов, помог театру «ГОНГ», детскому танцевальному клубу «Сюрприз», школе № 7.

Жители поселка Северный благодарны ООО «Сервиспак»: малое предприятие не оставило без внимания и поддержки работы по обустройству парка. Проводить спортивные мероприятия и творческие конкурсы помогает другое малое предприятие ― ООО «Блеск-СМ»: на их счету ― социальные акции помощи малообеспеченным семьям и подарки ветеранам войны к Дню Победы.

Каменские благотворители оказывают и адресную помощь. Так, ООО «Кэрри» шефствуют над Андреем Авдеевым ― ветераном Афганистана, который в результате автоаварии стал инвалидом. На средства, собранные организацией, ему буквально неделю назад сделана операция, сообщил директор кафе Андрей Гнатюк. Кроме того, сотрудники кафе по воскресеньям организуют благотворительные обеды для малообеспеченных детей, именно они готовили настоящую солдатскую кашу для участников проекта «Формула смелости» и обеды для сотрудников спецслужб во время Чемпионата мира по мотокроссу. Когда каменские полицейские отправились в очередную командировку в Чечню, сотрудники кафе собрали им в дорогу продуктовые наборы.

А городской филармонический зал в этот день благодарил Каменск-Уральское отделение Сбербанка России за то, что наряду с другими учреждениями и предприятиями принял участие в организации концерта Юрия Башмета. Ещё под опекой Сбербанка ― Каменск-Уральский детский дом.

Лидером благотворительности среди учреждений культуры стал социально-культурный центр: творческий коллектив проводит бесплатные концерты и другие мероприятия, предоставляет помещения для проведения мероприятий, нуждающимся выделяет бесплатные билеты на платные концерты.

Не чужды бескорыстной помощи людям и средства массовой информации. Лидер этого года ― «Новое рекламное агентство Плюс». Их заслуга ― размещение социальной рекламы, подготовка и прокат передач с социально значимой информацией.

Местному отделению «Союза десантников» свое огромное «спасибо» произнесли в этот день школьники ― участники проекта «Формула смелости» и Оксана Королева ― мама малыша, на лечение которого десантники помогли собрать деньги. «Добра в мире намного больше», ― сказала она. Внимание и заботу «Союза десантников» почувствовали на себе и в этом году и детский сад № 50 ― ребята смогли съездить на спортивные соревнования, и дом ребенка, где были оплачены расходы по стирке ковровых покрытий, и социальная гостиница, куда приобретены душевая кабинка и газовая плита.

В номинации «Волонтеры» лучшим благотворителем года признан Фонд социальных программ компании РУСАЛ. В рамках корпоративного квеста волонтеры компании провели в Каменске 30 добровольческих акций. А в рамках программы «Скорая помощь РУСАЛа» добровольцы компании провели три мероприятия. Благополучателями стали школа-интернат № 27 и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В номинации «Благотворительные фонды» лидером стал «Благотворительный фонд «Синара». Семь некоммерческих организаций получили в этом году гранты БФ «Синара». Благодаря ему в центре внешкольной работы, например, был реализован проект «Робототехника» ― открыт лабораторный класс. В краеведческом музее ― открыта новая выставка. В центре «Лада» теперь можно обучать подростков ведению домашнего хозяйства. А в мотошколе ДОСААФ создан класс по истории мотоспорта. В театре драмы изготовлен реквизит для постановки спектакля по пьесе «Бесприданница» и проведена викторина для школьников.

Лучших благотворителей города благодарили за их отзывчивость и доброту вице-мэр по экономике Светлана Жукова, епископ Каменский и Алапаевский Сергий и многочисленные благополучатели. Руководителям организаций вручены цветы и памятные подарки.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.