Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.12.2012 Дорогу осилит идущий

Михаил АстаховУходя, каждый год оставляет свой неповторимый след. Независимо от нашей воли и желания, его события всегда влияют на дальнейшую судьбу страны, города, семьи, конкретного человека. Две тысячи двенадцатый запомнится не только выборами президентов и парламентов, революциями и акциями протеста, экономическими потрясениями и научными открытиями. Свою страничку в историю вписал каждый город. Подробнее о том, чем этот високосный год характерен для Каменска-Уральского, в интервью с мэром Михаилом Астаховым.

— Чем високосный 2012 год, на Ваш взгляд, стал для нашего города особенным?

— Одну особенность вы уже назвали. Серьезный отпечаток, я считаю, наложили выборы президента, главы города и думы, смена губернатора и председателя областного правительства, создание в нашем городе Общественной палаты. Изменились приоритеты, условия работы, да и сами горожане стали другими – более активными.

Качественно изменилась дорожная инфраструктура города — построен новый путепровод с прилегающими к нему дорогами, реконструирована проезжая часть улицы Пушкина, отремонтированы подъем на улицу Суворова и пять проездов ко дворам многоквартирных домов.

Проведен конкурс на проектирование нового моста через реку Исеть: муниципальный контракт заключен с «Институтом Гипростроймост - Санкт-Петербург».

Весь год шла плановая работа по реализации целевых программ, их у нас 22.

— Три года, как федерация признала Каменск-Уральский моногородом. Интересно, государство продолжает оказывать финансовую поддержку, или кризис закончился, и все прекратилось?

— Поддержка есть. Получили более 25 млн. рублей — на реализацию долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого предпринимательства». Планировалось больше - 150 миллионов, но областной бюджет не смог в полном объеме обеспечить свою долю софинансирования.

Важно, что федеральные деньги в город все-таки пришли и сейчас осваиваются. На гранты, на оплату первого взноса по лизингу, техническое присоединение и на повышение квалификации предпринимателей.

— В мае президент России подписал 13 указов. Приоритетные направления развития определены. Как они реализуются в нашем городе?

— Напрямую муниципалитетов касаются 8 президентских указов. В первую очередь, это увеличение заработной платы, обеспечение граждан доступным жильем и улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение дошколят к 2016 году местами в детских садах.

У нас созданы рабочие группы, возглавляют их заместители главы по направлениям. Мониторинг реализации указов проводится в еженедельном режиме.

Первый шаг сделан: с 1 декабря увеличена заработная плата воспитателей и педагогических работников муниципальных детских садов - до среднего уровня основного персонала по отрасли. Верхняя планка — 22 тысячи рублей. На самом деле, оплата труда воспитателей, конечно же, разная, ее размер зависит от качества работы и уровня квалификации самих педагогов.

— Что сделано по доступному жилью?

— Нынешний год был подготовительным. На условиях долевого участия горожан возводились два многоквартирных дома. На Сибирской и на Кутузова.

Кроме того, администрация заключила контракт с компанией «Уральский строитель» на строительство квартир для отдельных категорий граждан, в частности, переселяемых из аварийного жилья и бюджетников, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Подписано постановление о предоставлении работникам муниципальных учреждений субсидии из городского бюджета на покупку квартиры. Компенсируем очередникам 20% стоимости жилья. В бюджете 2013 года деньги на это предусмотрены — 10 млн. рублей.

Будем строить и коммерческое жилье. Арендный дом на 70 квартир. При активном участии САИЖК.

— Этот год был отмечен борьбой горожан за повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

— За качество услуг, я считаю, в равной степени боролись и управляющие компании, и потребители. Не стоит забывать, что в этом году произошли серьезные изменения в жилищном законодательстве. По всей стране введена оплата общих домовых нужд. Государство подталкивает нас — собственников — к экономии ресурса и рачительному ведению домового хозяйства.

Мониторинг начислений ОДН отраслевым органом по городскому хозяйству ведется с сентября. На мой взгляд, в Каменске управляющие компании к внедрению новых правил предоставления коммунальных услуг подошли грамотно, ошибки в расчетах, конечно, были, но они вовремя исправлялись.

— Главный итог?

— Горожане стали реально экономить тепло, воду и электричество. Приструнили хозяев нулевых квартир и нерадивых соседей, заставили их установить индивидуальные счетчики.

Не могу не сказать о ситуации по качеству ГВС. Напряжение, я считаю, было создано искусственно. Породило судебные разборки двух хозяйствующих субъектов, отключение домов от горячей воды. Дело дошло до митингов.

— В чем плюс?

— Созданы и работают более 50 Советов многоквартирных домов, граждане контролируют деятельность управляющих компаний. Отраслевому органу по городскому хозяйству, я считаю, не стоит работу Советов пускать на самотек. Ему поставлена конкретная задача — координировать работу советов МКД и в 2013 году организовать обучение управдомов.

— Вы ничего не сказали о строительстве детских садов в 2013 году.

— Задача серьезная, вытекает из указа Президента. Губернатор в Каменске был 17 ноября. Нацелил нас на создание дополнительных мест в действующих садиках и строительство новых — на 270 мест.

Планируем открыть дополнительно 600 мест. Для детей от трех до семи лет. Деньги в бюджете на это предусмотрены. В 2013 году начнем реконструкцию четвертого садика в Старом Каменске, подготовим площадку под большой детский сад — будет снесено здание бывшей школы №28.

В Красногорке есть три площадки — под детские сады на 90 и 125 мест. Для их освоения привлечем частные инвестиции и заемные средства.

— Бюджет 2013 года очень напряженный. Как считаете, потянем решение таких сложных задач?

— Нам не привыкать. Бюджет напряженный каждый год. Резервы есть: увеличение на 12% заработной платы на предприятиях, выход малого бизнеса из тени, административные штрафы на нарушителей городских правил благоустройства, других муниципальных правовых актов и оптимизация неэффективных расходов.

— Ваши пожелания горожанам в Новом году?

— Здоровья — это самое главное. Уважения друг к другу и взаимопонимания, счастья, благополучия и любви к родному городу.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.