Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.12.2012 И экскурсию совершили, и ледовые городки оценили

26 декабря в Каменске-Уральском состоялась приемка ледовых городков. В этом году их четыре — у дворца культуры «Металлург», в парке трубников, на центральной площади и рядом с ДК «Современник». Труд строителей и скульпторов оценивала конкурсная комиссия под председательством и.о. главы города Алексея Шмыкова и спикера Думы Валерия Пермякова.

Каждый городок имеет свое неповторимое лицо. В поселке Чкалова это сверкающая иллюминацией красавица — елка, отлично залитые горки и символ наступающего года. Только здесь комиссия вместе с детворой водит хоровод и поет «В лесу родилась елочка». В этом году члены жюри не обошли вниманием ледовую фигуру змеи и оставили на ее прозрачном туловище по монете. Жителям поселка и работникам металлургического завода Алексей Шмыков и Валерий Пермяков пожелали благополучия и счастья.

Сюрпризы тоже были: посетители городка узнали, что идет проектирование новой дороги в поселок Чкалова, что депутаты дали добро на отвод двух небольших, но очень важных для будущего прокатного комплекса участков земли рядом с КУМЗом. Теперь есть полноценная площадка для строительства. Новость была встречена на ура.

«Карамельная сказка» в поселке трубников, как всегда, удивила своими масштабами и разнообразием скульптур. Ледовых фигур в этом году больше прежнего — 21. Экскурсия по городку увлекла членов комиссии не меньше, чем ребятишек. Все искренне радовались новогоднему подарку, который преподнес детворе Синарский трубный завод. Дети с удовольствием позировали у ледовых скульптур героев известных сказок, а их папы и мамы спешили запечатлеть на фото их радостные лица.

Кульминацией открытия этого новогоднего городка стал фейерверк. Глядя в расцвеченное салютом небо, члены комиссии радовались празднику не меньше мальчишек и девчонок.

 Закончилось волшебное действо поздравлениями, а было их немало — от управляющего директора СинТЗ Сергея Четверикова, и.о. главы города Алексея Шмыкова, спикера думы Валерия Пермякова и главы Синарского района Сергея Гераскина. Руководители города и района искренне благодарили трубников за их заботу о людях, за верность традициям, за высокую социальную ответственность предприятия, и за городок, который пришелся по душе самым юным жителям поселка. На горках в этот вечер просто яблоку было негде упасть.

Главная елка города в конкурсном маршруте — последняя. У нее своя тематика – «во славу уральских мастеров». Комиссию встретили танцоры в народных костюмах, Данила — мастер и Хозяйка медной горы. Преподнесли хлеб-соль, рассказали про ледовый городок. В этом году он и вправду необычный — с подсвеченными елками по периметру, 17 скульптурами, яркой новогодней игрушкой в чаше фонтана и множеством горок. С ледяным гербом нашего города по центру и правилами поведения у входа в царство мастеров. Ни того, ни другого прежде никогда не было.

«Я искренне хочу, чтобы детям здесь понравилось, чтобы они любили свой родной город, ценили труд мастеров и берегли то, что они сотворили своими руками, — сказал и.о. главы Алексей Шмыков. — Взрослые очень старались сделать этот городок красивым, комфортным для ребячьего отдыха и безопасным. Важно, чтобы он сохранился в своем первозданном виде до окончания новогодних каникул, а это зависит от нас, жителей города Каменска-Уральского».

Единственное, где не побывала в среду конкурсная комиссия, — в ледовом городке у ДК «Современник». Его откроют чуть позже, 28 декабря.

Последний и очень важный штрих: члены комиссии стали первыми экскурсантами по ледовым городкам. В ходе экскурсии они узнали массу любопытных подробностей из истории празднования нового года в России и Каменске. Экскурсовод — член Общественной палаты Юлия Партина — заодно выяснила, знают ли руководители мэрии и депутаты историю самого популярного и любимого в народе праздника. Оказалось, что экскурсанты знают, причем немало: ответили на все каверзные вопросы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.