Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.12.2012 Каменск против экстремизма

Предупредить возможные проявления экстремизма на территории города — задача сложная, но выполнимая. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы по профилактике экстремизма 17 декабря. Курирует деятельность  группы зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских.

Большим потенциалом в сфере укрепления межнациональных и межрелигиозных связей обладают учреждения культуры, подчеркнул начальник  управления культуры Юрий Гаргуль. Работа ведется постоянно. Пользуются популярностью  международный фестиваль детского творчества «Земля — наш общий дом» и День славянской письменности.

 Каменские татары отметили День рождения пророка Мухаммеда:  на этот праздник  в город приехало около 500 гостей  —  из Екатеринбурга, Казани, Уфы. Традиционным стал фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы»: 12 июня представители  разных национальностей собираются в Каменске на праздник, знакомят горожан с национальными обрядами, танцами, играми.

Эти и другие мероприятия, считает Юрий Гаргуль, дают каменцам возможность ближе узнать и понять особенности культуры других народов, проживающих на территории города.  

Уже 15 лет в библиотеке-филиале № 16 успешно работают клубы национальных культур. Всего их девять: чуваши, украинцы, удмурты, башкиры, немцы, армяне и  другие собираются здесь для общения. В каждом клубе по 30-35 человек.  В прошлом году все они объединились в Центр национальных культур.  Как пояснила зав. библиотекой Татьяна Фомина, центр так же, как и клубы, возник по желанию самих читателей.   В основе работы — программа по возрождению национальных культур: в  библиотеке проходят встречи с интересными людьми, праздники, круглые столы, читательские конференции. Всё это, считает Татьяна Фомина, способствует развитию толерантности.  А тот, кто приобщился  к деятельности центра — проникся уважением к другим культурам,  не  способен на экстремистские действия.

С 2009 года реализуется в библиотеке проект «Разноязыкий Каменск»: каменские чуваши, поляки, удмурты, башкиры, татары, армяне бесплатно изучают родной язык. А с 2013 года здесь будут преподавать русский язык для мигрантов.

Учреждения культуры сегодня уделяют особое внимание безопасности посетителей: в четырех учреждениях установлены камеры видеонаблюдения, сообщил Юрий Гаргуль. В следующем году эта работа будет продолжаться.  

Печатные материалы подвергаются экспертизе — на предмет экстремистского содержания, особое внимание цензоры обращают на книги и журналы, поступающие в дар библиотекам. Мера эта вынужденная, но, как показывает практика, необходимая.

Со следующего года в городе начнет действовать целевая программа по профилактике терроризма и экстремизма. На  заседании рабочей группы  начальник отдела по взаимодействию с НКО Татьяна Щербо познакомила участников с ее основными направлениями на 2013 год (См. Постановление № 1534). 

Татьяна Русских резюмировала итоги заседания:

— Наша общая цель — не допустить на территории города экстремистских проявлений. Заниматься этими вопросами нужно, объединив усилия разных структур и ведомств.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.