Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.12.2012 Моногорода хотят и могут развиваться

Вице-мэр по экономике Светлана Жукова приняла участие в обсуждении перспектив развития моногородов России. Организовал круглый стол Российский союз промышленников и предпринимателей.

В его работе участвовали руководители комитетов Госдумы, департамента Министерства регионального развития, члены РСПП и представители 8 моногородов. Каменск представляли вице-мэр по экономике Светлана Жукова и управляющий директор Синарского трубного завода Сергей Четвериков, делились опытом, накопленным муниципалитетом и бизнесом за три года реализации федеральной программы поддержки моногородов.

Это объяснимо: инфраструктурную часть проекта по созданию трубного кластера, на который были выделены федеральные деньги, муниципалитет и СинТЗ реализовали сообща. Новый путепровод с прилегающими к нему дорогами уже функционирует, а реконструкция теплоэлектроцентрали, обеспечивающей теплом и горячей водой половину города, близка к завершению.

В 2010 году финансовую помощь государства на диверсификацию экономики, поддержку малого бизнеса и занятости населения получили 35 моногородов. Среди них был и Каменск-Уральский: львиная доля средств муниципалитету была выделена на развитие инфраструктуры.

 «Наш опыт заинтересовал многих, ― делится впечатлениями вице-мэр. ― Участвуя в федеральной целевой программе в кризисное время, мы отремонтировали 102 многоквартирных дома, поддержали малый бизнес, создали более 600 новых рабочих мест, построили важные инфраструктурные объекты. Инвестиции дали новый импульс развитию города».

Опыт Каменска полезен и другим моногородам. Чем? Примером эффективного взаимодействия региональной и местной власти с собственниками градообразующих предприятий. «Начинали с путепровода и ТЭЦ, сейчас совместно работают над проектом индустриального парка «Синарский», на его территории разместятся 25 малых и средних предприятий», ― отметил начальник управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов Департамента региональной политики Внешэкономбанка Илья Кривогов.

Представители Каменска акцентировали внимание участников круглого стола еще на одном важном моменте. Моногорода признаны на федеральном уровне, но в своих регионах до сих пор являются обычными муниципальными образованиями и финансирование целевых программ в этих городах осуществляется без учета их одноотраслевой экономики.

«Если мы хотим, чтобы моногорода действительно развивались, особенно их инфраструктура, чтобы строилось доступное жилье и население прирастало, то специфику этих территорий нужно обязательно учитывать на региональном уровне. В частности, при софинансировании областных целевых программ. Сейчас половина затрат по их реализации ложится на плечи моногорода, поскольку действует соотношение 50 на 50. Такой подход не стимулирует развитие территории», ― убеждена Светлана Жукова.

Ее позицию поддержал зам руководителя департамента министерства регионального развития РФ Дмитрий Голованов.

Программу модернизации моногородов федеральное правительство сворачивать не планирует. В новом проекте программы, разработанном министерством регионального развития, предусмотрена возможность совместного финансирования (федерацией, областью и муниципалитетами) индустриальных парков, объектов инфраструктуры и транспортно-логистических центров. Этот проект российский кабинет министров планирует рассмотреть в феврале 2013 года.

«Наше мнение ― нужно стимулировать частных инвесторов льготами по налогообложению. Участники круглого стола эту мысль тоже активно высказывали. Если бы государство такое решение, наконец, приняло, то диверсификация экономики в моногородах пошла намного быстрее», ― считает вице-мэр Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.