Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.12.2012 Ревизоры свое дело знают

Эффективность мер, принятых органами местного самоуправления по итогам проверок муниципальных учреждений службой финансового контроля, обсудили на Совете по противодействию коррупции. На заседание, которое провел и.о. главы города Алексей Шмыков, пригласили руководители всех ОМС.

Основная цель финансового контроля, напомнила членам Совета главный ревизор ФБУ Лидия Воробьева, — проверить целевой характер, правомерность, результативность и эффективность использования средств городского бюджета.

Ревизоры с начала года провели плановые проверки 11 муниципальных учреждений. Проверили финансовые контролеры и расходование бюджетных денег вне плана — по поручению главы города, прокуратуры и правоохранительных органов. Таких ревизий в октябре-декабре текущего года было семь, их результаты либо уже переданы мэру и в прокуратуру, либо еще обрабатываются.

Как отметила на заседании Совета по противодействию коррупции Лидия Воробьева, установлены финансовые нарушения действующего законодательства и по нецелевому, и по неправомерному использованию денег, полученных учреждениями из местного бюджета. Общая сумма таких расходов — 1 млн. 952 тысячи 900 рублей.

Есть факты неправомерно завышенных расходов по коммунальным услугам и горюче-смазочным материалам, неэффективного расходования бюджетных денег при организации горячего питания учащихся, есть факты установления надбавок за неблагоприятные условия труда — без проведения аттестации рабочих мест.

Контролеры их не только выявили, они добились, чтобы эти и другие финансовые нарушения были руководителями учреждений устранены, а деньги возвращены в городскую казну. Благодаря ревизорам за девять месяцев нынешнего года в бюджет возвращено 3 млн. 194 тысячи рублей.

Выступая на заседании Совета по противодействию коррупции, начальник отдела финансового контроля ФБУ подчеркнула, что по результатам каждой проверки к нарушителям применяются меры ответственности, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ, а материалы проверок обязательно направляются в городскую прокуратуру.

В течение года проводились повторные проверки, и последующий финансовый контроль, считает Лидия Воробьева, дал положительный эффект. В трех муниципальных учреждениях ревизоры недостатков не обнаружили. Еще в одном выявили их вновь, четырех человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Причину нарушений бюджетного законодательства и контролеры, и начальник финансово-бюджетного управления Оксана Албазова видят в невысоком уровне квалификации экономистов и бухгалтеров.

 «Экономистов и бухгалтеров муниципальных учреждений надо обучать и делать это руководители должны не от случая к случаю, а в системе», — резюмировал и.о. главы города Алексей Шмыков.

Типичные нарушения бюджетного законодательства нужно рассматривать не только на Совете по противодействию коррупции, а и на рабочих совещаниях с руководителями органов местного самоуправления, чтобы не допускать их впредь, предложил начальник управления культуры Юрий Гаргуль. Коллеги его поддержали.

По действующим сегодня правилам руководителей ОМС финансовые контролеры не ставят в известность о выводах по итогам проверок учреждений, подведомственных органам местного самоуправления.

Причина — в несовершенстве законодательства. Оно предусматривает только дисциплинарное взыскание. Поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ вносятся парламентариями только сейчас. Как только они вступят в силу, у ревизоров появится рычаг привлекать за нецелевое и неправомерное использование средств городского бюджета составлять протоколы об административной ответственности.

С 2013 года повышение квалификации для бухгалтеров и экономистов муниципальных учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта станет обязательным. Кроме того, Совет по противодействию коррупции принял решение о том, чтобы руководители органов местного самоуправления усилили работу по осуществлению ведомственного контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетных денег в своих учреждениях.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.