Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.12.2012 Учимся быть гостеприимными

Поток иногородних туристов, приезжающих в Каменск, растет. В этом году наш город посетили почти 14 тысяч экскурсантов. Семь лет назад их было около четырех тысяч человек. Такие цифры озвучила в ходе заседания городского координационного совета по развитию туризма зам. директора краеведческого музея Юлия Партина.

Значит, растет и интерес к Каменску , делают вывод специалисты. Самыми востребованными остаются фестиваль колокольного звона и этапы Чемпионата мира по мотокроссу, во время проведения которых количество гостей увеличивается в разы. Однако группы туристов приезжают к нам и в другие дни в течение года.

Самые популярные экскурсии — на завод «Пятков и К». Не меньший интерес вызывает первый в городе речной экскурсионный маршрут по Исетскому каньону: если в прошлом году число участников прогулки на речном трамвайчике составило 3200 человек, то в 2012-м  — 4500. 

Проблемы развития въездного туризма и основные мероприятия по реализации соответствующей муниципальной программы на 2011–2016 годы обсудили 18 декабря члены городского координационного совета. В состав совета входят известные в Каменске деятели культуры и искусства, представители турфирм, руководители органов местного самоуправления. Курирует работу совета зам. главы города по экономике Светлана Жукова.

Муниципальная целевая программа в 2013 году будет подкреплена финансово: из областного бюджета на развитие туристического комплекса в Каменске выделяется 2 миллиона 199,9 тысяч рублей. Из городского бюджета, согласно условиям софинансирования, — 2 млн. 699,9 тыс. рублей.

Начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Виталий Ахматов акцентировал внимание участников координационного совета на оргвопросах.

Не секрет, что одна из самых острых проблем — сервисное обслуживание. Каменские предприниматели это понимают и активно учатся. За последние два года прошли курс обучения по программе «Инновации в управлении гостиничным предприятием» и получили свидетельства государственного образца руководители и администраторы нескольких каменских гостиниц. Руководители предприятий общепита освоили курс «Грамотный сервис в работе с гостями кафе и ресторанов». Совсем недавно, в октябре, четыре каменских гостиницы — «Камея», «Рубин», «Южная» и «Мираж» — начали проходить процедуру категорирования, скоро они получат статус двух-, трех- и четырехзвездночных отелей.

В эти дни, 19 и 20 декабря, по программе «Эффективные способы продвижения туристических услуг» учатся руководители турагентств. Напомним, все обучение проходит в рамках реализации муниципальной программы и за счет средств городского бюджета. 

Виталий Ахматов в своем докладе привел статистические данные: на 1 декабря в Каменске зарегистрировано 14 гостиниц и три санатория-профилактория, в них одновременно можно разместить 864 человека. Нынче гостиничный «парк» пополнился ещё одним зданием: на улице Кадочникова начала работать гостиница «Топаз», где могут принять 51 гостя.

Над изготовлением сувениров сегодня трудятся семь предприятий, 18 занимаются их продажей, а мастеров-умельцев уже более 20 человек.

Однако все это — только начало огромной работы по реализации целевой программы. Чтобы привлечь туристов в Каменск, нужно сделать ещё очень много. Виталий Ахматов назвал основные позиции, которые будут иметь в виду организаторы туризма. Вот некоторые из них.

Муниципалитету нужен единый информационно-туристский центр и доступная для всех такая карта города, где будут обозначены туристические маршруты, гостиницы, точки общепита, кинотеатры, досуговые центры.

Нужно издать путеводитель по Каменску-Уральскому и создать новый фильм о городе и его достопримечательностях.

Что касается услуг, категорирование гостиниц будет продолжаться, а услуги предприятий общепита сертифицированы. Сертификация затронет и экскурсионные программы, и маршруты, и работу экскурсоводов — это требование законодательства.

Для продвижения Каменска на внешнем рынке туристских услуг потребуется участие в выставках и форумах. С этой целью в мае 2013 года планируется провести рекламно-информационный тур для турфирм и журналистов. В рамках мероприятия состоится обсуждение за круглым столом, пресс-конференции и презентация туристических маршрутов.

Проблем пока очень много, говорит Виталий Ахматов. Требует развития индустрия развлечений, нужно строить новые дороги, как внутри города, так и за его пределами, чтобы укрепить связь с другими населенными пунктами. Особая тема — состояние памятников и монументов, их содержание, поддержание на территории города чистоты и порядка… Есть к чему стремиться, во что вкладывать деньги. Но есть и потенциал для развития.

Виталий Ахматов подчеркивает: отдел развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации открыт для сотрудничества. Контактные телефоны: 39-68-36, 39-68-17.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.