Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.12.2012 С патриотизмом не быть экстремизму

Что такое молодежный экстремизм, как ему противодействовать? Ответы на эти вопросы 18 декабря искали участники круглого стола — студенты техникумов и вузов города. В качестве экспертов выступили заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских, директор филиала УПИ-УрФУ, историк Игорь Постников и руководители национальных диаспор.

Инициаторами форума «Противодействие молодежному экстремизму: теория и практика» стали специалисты отдела по социальной политике городской администрации и преподаватели филиала политехнического института Уральского федерального университета.

Студенты университета и политехнического колледжа серьезно изучили аспекты существующей в мире проблемы экстремизма, подготовили на эту тему научные доклады, высказав собственную точку зрения на эту проблему.

По мнению студента третьего курса политехнического колледжа Евгения Ившина, экстремизм — это приверженность человека к крайним мерам и взглядам. В своем докладе Евгений сделал экскурс в историю Российского государства, рассказав о политической приверженности части населения к крайним взглядам и действиям.

Особый интерес аудитории вызвала тема первокурсника ПИ-УрФУ Максима Чемезова о правовом нигилизме в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды. Его одногруппница Анастасия Давидчук изучила влияние экстремизма на психику молодежи. Эти студенты провели среди жителей города совместное социальное исследование, оно показало, что проблема экстремизма в Каменске выражена слабо.

С респондентами согласились и эксперты. «Самое главное понять, что препятствует развитию экстремизму, — подчеркнула начальник отдела по взаимодействию с НКО Татьяна Щербо. — Противовесом является патриотизм. В городе проблема экстремизма не остра потому, что высок уровень патриотизма. Те люди, которые остались в городе после окончания учебы, устроили здесь свою семью, нашли работу, — обладают высокой степенью любви к своему краю».

На форуме охотно высказывали свои мнения, как эксперты, так и слушатели. «Все идет из семьи, — уверен студент филиала ПИ УрФУ Дмитрий Чемезов. — Именно там человек формирует свой характер и мировоззрение. Поэтому нужно с рождения воспитывать в детях любовь к людям, своему городу и стране».

«Тема приверженности людей к крайним мерам и взглядам серьезна, это большая проблема во всем обществе, — акцентировала внимание участников круглого стола заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. — Экстремизм проявляется в разных сферах: в политике, в межнациональных отношениях, спорте, культуре. Нам необходимо активизировать свою работу по профилактике экстремизма, в первую очередь в молодежной среде. А главное — мы просто должны любить свою страну».

Организаторы круглого стола обратились к студентам с призывом не оставаться в стороне от городских молодежных патриотических проектов, творческих конкурсов, спортивных соревнований, иметь высокую гражданскую позицию.

Анастасия Пожидаева.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.