Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.12.2012 Рынок труда по-каменски

С 1 января по 1 декабря 2012 года количество официальных безработных в Каменске-Уральском снизилось с 2020 до 1682 человек. Трудоспособное население города составляет 97 500 человек, из них занято в экономике — 91 400.

С начала года в центр занятости в поиске подходящей работы обратились 6280 человек (для сравнения: в 2011 году — 7565), безработными признано 3290 из них.

 Более пяти тысяч каменцев нашли в этом году подходящую работу. Уровень трудоустройства 2012 года составил 81,7% (в 2011 году — 61,1%). Уровень безработицы — 1,7%.

Такие цифры озвучила на заседании Координационного Совета занятости населения в городской администрации директор городского Центра занятости Надежда Павлова. Напомним, в состав Совета входят главы районов, представители кадровых служб предприятий, руководители профессиональных учебных заведений. Курирует работу Совета зам. главы города по экономике и финансам Светлана Жукова.

Надежда Павлова проинформировала участников совещания об основных направлениях работы центра занятости, итогах 2012 года и перспективах. Как реализуется Ведомственная целевая программа содействия занятости населения области в 2012 году на примере ПО «Октябрь» членам Совета рассказала начальник отдела кадров завода Тамара Черкашина. В ходе обсуждения представители учебных заведений и предприятий смогли обменяться информацией о тех специальностях, которые востребованы сегодня на рынке труда в нашем городе.

Про безработных и безработицу

Безработный 2012 года в Каменске – человек вполне трудоспособный: средний возраст – 37 лет. И с образованием у него всё в порядке: 17% из тех, что состоят на учете, имеют высшее образование, 45% окончили школу или техникум (колледж), 23% — профтехучилище.

Из общего числа зарегистрированных в центре занятости безработных граждан 24% пришли в центр занятости с промышленных предприятий, 17% — из торговли и общепита. Остальные — из сферы образования, строительства, здравоохранения и соцобеспечения, сельского хозяйства и ЖКХ. Невостребованными на рынке труда оказались бухгалтеры, менеджеры, администраторы, кассиры, экономисты, трактористы.

А вот в списке необходимых специалистов — другие профессии. Нужны сегодня Каменску воспитатели в детские сады и врачи (22 вакансии). Требуются грузчики, дворники и кондукторы, маляры, радиомонтажники и монтеры пути, повара, плотники, токари и швеи. Заработная плата по названным специальностям — от 5,3 до 30 тысяч рублей.

Содержание безработных граждан государству обходится дорого: только в Каменске пособие по безработице получили за 11 месяцев текущего года 4844 человека. Средний размер такого пособия составляет 4,5 тысячи рублей. За год трудоспособным безработным каменцам выплачено 75 миллионов 377 тысяч рублей.

***

Несмотря на относительно благополучную ситуацию, высвобождение работников на предприятиях все-таки идет. Но чаще это связано с реструктуризацией, уточнила директор центра занятости. Соответственно большинство сокращенных работников сразу устраиваются на вновь созданные дочерние предприятия. Самое большое количество сокращений в течение этого года зарегистрировано в связи с ликвидацией городского управления здравоохранения: 32 человека лишились работы, 23 из них обратились в центр занятости.

Как безработный может стать работником

Наиболее значимые направления работы центра занятости сегодня — профессиональное обучение безработных и профориентация, психологическая поддержка, содействие самозанятости, содействие временному трудоустройству, временное трудоустройство подростков и молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет, трудоустройство инвалидов. Особое внимание — людям предпенсионного возраста, женщинам, молодежи, инвалидам, демобилизованным и гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

380 каменцев получили возможность освоить азы разных профессий благодаря центру занятости и программам, которые он реализует.

По-прежнему актуальны для Каменска общественные работы: 879 безработных граждан трудились в этом году на предприятиях города, выполняя задания по озеленению, благоустройству территорий, погрузке-разгрузке, убирали помещения, гостиничные номера и лестничные площадки жилых домов, шили спецодежду, работали в теплично-садовых хозяйствах, распространяли рекламу.

Через центр занятости летом были временно трудоустроены 1380 подростков, в их числе — дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, сироты, опекаемые и «трудные» подростки.

В этом году 283 инвалида обратились в службу занятости и были признаны безработными. Трудоустроено 130. В Каменске на сегодняшний день зарегистрировано 86 организаций, которым установлена квота на прием на работу инвалидов, 32 предприятия эту квоту выполняют. Сейчас в базе данных центра занятости размещено 149 вакансий для людей с ограниченными возможностями: нужны кухонные рабочие, дворники, грузчики, менеджеры, заточник, монтер пути, дежурный по переезду, лаборант, охранник, сторож и другие.

По программе содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов, родителей детей-инвалидов и многодетных родителей в Каменске трудоустроено 10 человек. При этом, напомним, предприятию возмещается часть затрат на создание дополнительных рабочих мест.

27 каменцев в этом году подучили единовременную финансовую помощь от центра занятости, когда зарегистрировались в качестве ООО или ИП. Начинающие предприниматели нынче выбрали такие направления, как грузоперевозки, парикмахерские, юридические и бухгалтерские услуги.

Шесть человек отправились работать за пределы родного города. Они, после того как подтвердили факт трудоустройства, также получили финансовую поддержку: общая сумма выплат составила 200 тысяч 650 рублей.

По оценке вице-мэра Светланы Жуковой, центр занятости вносит большой вклад в регулирование ситуации на рынке труда. Реализуемые центром программы помогают безработным найти подходящую работу, а тем, кто захотел сменить профиль своей деятельности, своевременно обучиться и трудоустроиться.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.