Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.12.2012 Квитанции отменяются

С января  2013 года все органы местного самоуправления, через  которые проходят платежи в бюджеты всех уровней, подключат к  Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Администрация города готовится к этому  уже два месяца.

Техническими и организационными вопросами занимаются специалисты финансово-бюджетного управления, комитета по экономике, отдела информатики и вычислительной техники. Руководит рабочей группой вице-мэр  по экономике и финансам Светлана Жукова.

12 декабря состоялось очередное заседание. Было отмечено, что  все  администраторы доходов уже подключены  к системе межведомственного электронного взаимодействия. Следующий этап — заключение договоров и присоединение к системе федерального казначейства. Его нужно завершить до конца текущего года. Иначе доступа к государственной информационной системе  не будет.

–– ГИС ГМП – это электронный сервис, который обеспечит передачу сведений о платежном документе и подтвердит уплату физическим или юридическим лицом штрафов, сборов, пошлин, платежей за оказание государственных и муниципальных услуг,  – пояснила Светлана Жукова. –  Создание ГИС – один из этапов реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». 

С созданием электронного сервиса по учету начислений и фактов оплаты у граждан появится возможность получать от государственных или  муниципальных органов информацию об этом  в «личном кабинете» на портале госуслуг, в многофункциональных центрах, работающих по принципу «одного окна» либо через кредитные организации.

Второе преимущество – возможность оперативно оплачивать штрафы, сборы, пошлины и совершать другие платежи в электронном виде, например, с помощью платежного терминала, банковской карты и другими способами. А это поможет сэкономить время. Кроме того, до минимума снизится риск ошибок, так как ручное заполнение документов полностью исключено. Каждый в режиме реального времени сможет контролировать начисления или долги.

Ещё один плюс: не нужно будет представлять квитанции и платежные поручения, подтверждающие факты уплаты штрафов, сборов, пошлин, платежей за оказание государственных услуг.  А с 1 января 2013 года отменяется и обязательное представление бумажной квитанции, подтверждающей платеж, органам исполнительной власти субъекта и местного самоуправления. 

Кроме того, ГИС ГМП  обеспечит  прозрачность  финансовых операций главных администраторов доходов. Порядок действий для них определен законом.  Речь идет о тех органах местного самоуправления, которые формируют доходную часть бюджета. Так, например, комитет по управлению имуществом оказывают несколько видов платных услуг:  предоставляют в аренду помещения, земельные участки, осуществляют продажу муниципальной собственности и другие. Платежи по этим видам услуг  направляются в бюджет. Информация о таких платежах и будет поступать в геоинформационную систему ГМП.   

Следующее заседание рабочей группы по организации работы ГИС ГМП на территории Каменска-Уральского пройдет  при участии представителей органов местного самоуправления.  В течение  недели специалисты администрации и других ОМСов подготовят необходимые  документы для заключения договоров с федеральным казначейством и ОАО «Ростелеком».  Техническая часть возложена на программистов и специалистов отдела информатики и вычислительной техники.    

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.