Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.12.2012 Мониторинг в интересах горожан

Граждане вправе самостоятельно оценить качество предоставляемых муниципальных услуг. В нашем городе участниками такого мониторинга стали 2015 человек.

Как пояснила начальник отдела муниципального сектора экономики городской администрации Елена Клинова, в этом году жители Каменска-Уральского дали свою оценку 11 муниципальным услугам. Опрос проводился анонимно, путем анкетирования. Его цель — оптимизация предоставления муниципальных услуг, повышение их качества и доступности на территории города. Респонденты были выбраны произвольно.

Специалисты комитета по архитектуре и градостроительству провели мониторинг качества предоставления шести муниципальных услуг. В их числе — выдача решений о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и другие.

Комитет по управлению имуществом предложил горожанам дать свою оценку по двум муниципальным услугам: предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения и предоставление однократно бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Специалисты управления образования в результате анкетирования смогли проанализировать качество предоставления двух услуг. Первая — предоставление путевок для отдыха и оздоровления детей, вторая — постановка на учет детей в целях предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Мониторинг выявил ряд актуальных проблем. Они обусловлены высокой потребностью граждан в отдыхе и оздоровлении детей и подростков. Вывод: необходимо увеличить бюджетные средства на летнюю оздоровительную кампанию. Другая проблема — создание равноценных условий и возможностей для получения путевок в лагеря и санатории, в детские сады, как детьми работников крупных организаций, так и других категорий граждан. Работники управления образования уже подготовили свои предложения по решению выявленных проблем.

В ходе опроса выяснилось, что средние временные затраты заявителей на получение услуг не превышают нормативно установленные. Например, для получения решения о переводе или отказе в переводе жилых помещений в нежилые помещения (и наоборот) законодательством определен срок — 45 дней. На самом деле физическим лицам, участвовавшим в мониторинге, для получения данной услуги потребовалось 9 дней, а представителям бизнеса — 14 дней.

Наиболее актуальной проблемой, по мнению опрошенных, является длительный срок оформления документов. Органы местного самоуправления отреагировали: реальные сроки оформления документов (по сравнению с нормативными) были сокращены.

В течение 2012 года жалоб на качество и доступность предоставления муниципальных услуг, по которым проводился мониторинг, не поступало, подчеркивает Елена Клинова.

Напомним, согласно Программе по снижению административных барьеров, к 2014 году количество услуг, в отношении которых проводится мониторинг, должно быть максимальным — 100%. В следующем году перечень предоставляемых населению муниципальных услуг расширится.

Указом Президента РФ от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» определено, что уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году должно составлять не менее 90 процентов. Органам местного самоуправления предстоит немало сделать для того, чтобы население получало эти услуги оперативно, а документы отличались высоким качеством.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.