Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.12.2012 Вывести потребительский рынок на новый уровень

Рабочее совещание с директорами и собственниками торговых центров города провел 12 декабря начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Виталий Ахматов. Обсуждались вопросы, связанные с соблюдением требований федерального законодательства в сфере розничной торговли.

Предпринимателей проинформировали о нормах федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Было отмечено, что формирование торговых реестров предприятий является обязательным для каждого региона. Муниципалитет упорядочивает информацию обо всех хозяйствующих субъектах, осуществляющих свою деятельность в ТРЦ, торговых центрах и магазинах, которые предоставляют свои площади в аренду.

В ходе рабочей встречи предприниматели рассказали, как сегодня живут торговые сети в городе, как складываются отношения с арендаторами, акцентировали внимание начальника отдела развития потребительского рынка на низком уровне культуры населения.

Динамичное развитие бизнеса в сфере торговли, общественного питания и услуг во многом обусловлено состоянием дел на промышленных предприятиях города, поскольку большинство каменцев работает на заводах. Оно напрямую зависит от доходов населения: чем лучше оплачивается труд людей, занятых в реальном секторе экономики, тем выше товарооборот, напомнили предприниматели.

Собственники торговых сетей заявили: они готовы вносить вклад в благоустройство города, в том числе высаживать цветы, устанавливать урны у своих объектов торговли, украшать фасады и витрины магазинов к праздникам. Заниматься этим в системе мешает одно «но» — культура населения. «Всякое желание пропадает, когда жители обезображивают урны, топчут цветы в клумбах, или вырывают их с корнем, воруют новогодние украшения», — сетуют предприниматели. «Мы можем оформить свои магазины не хуже столичных, на европейском уровне, — сказал директор ООО «Норис» Владимир Никулин. — Но не готовы каждый день менять урны, смывать надписи на стенах и ставить новые елки с гирляндами… Горожане не хотят видеть красоту вокруг себя».

Пока сами каменцы не изменят свое отношение к родному городу, к красиво оформленным фасадам и витринам магазинов, к скамейкам и расцвеченным иллюминацией деревьям, пока будут бросать мусор рядом с урнами, порядка и чистоты на улицах не будет, констатировали участники встречи.

Культуру нужно прививать сообща, а не ждать, когда в сознании жителей произойдут перемены, считает начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Виталий Ахматов. Он подчеркнул, что муниципалитет заинтересован в сотрудничестве с торговыми сетями города и предложил руководителям в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на 2010 – 2012 годы» обучить администраторов или инженеров торговых центров.

Отныне рабочие встречи с руководителями предприятий розничной торговли начальник отдела развития потребительского рынка будет проводить регулярно. В них сегодня одинаково заинтересованы и предприниматели, и муниципалитет.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.