Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.12.2012 Деньги налогоплательщиков должны оставаться в городе

Общественная палата дала экспертную оценку программе социально-экономического развития Каменска-Уральского и ее реализации в 2012 году. Члены палаты считают, что у муниципалитета есть четкая стратегия развития города до 2020 года, по всем ключевым направлениям приняты и реализуются долгосрочные целевые программы. Проблемой, которая требует срочного решения, эксперты назвали действующую методику формирования местных бюджетов.

К такому выводу общественники пришли, заслушав на пленарном заседании Палаты подробный и аргументированный доклад начальника отдела стратегии развития и целевых программ Ольги Ломаевой.

С 2003 года муниципалитет прогнозирует развитие реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, социальной сферы Каменска-Уральского, определяет приоритетные направления, проводит анализ достигнутых показателей, корректирует целевые программы.

Программы социально-экономического развития города принимаются раз в три года, всегда обсуждаются на публичных слушаниях и утверждаются думой. Они нацелены на создание для населения комфортных условий проживания и благоприятных условий для экономической деятельности, отметила в своем докладе Ольга Ломаева.

Главными проблемами социально-экономического развития с 2007 года для Каменска-Уральского являются: миграция населения, высокая доля предприятий металлургического комплекса, трудоустройство молодежи, экологическая обстановка и низкий норматив бюджетной обеспеченности учреждений социальной сферы.

С 2009 года город активно участвует в федеральных, а с 2010 года — в областных целевых программах, привлек более 2,5 млрд. рублей государственных инвестиций, активно сотрудничает с социальными партнерами. Построены путепровод, новые детские сады, спортивные объекты, капитально отремонтировано 469 многоквартирных домов, предпринимателями создано около тысячи рабочих мест, в основном в сфере услуг.

Каменск-Уральский развивается, но темпы роста, учитывая экономический потенциал города, долю налогов, отчисляемых в бюджеты всех уровней, могли быть значительно выше, чем есть на самом деле, считают члены Общественной палаты.

Вклад налогоплательщиков Каменска в казну составляет почти 8 млрд. рублей. Местный бюджет получает от этого «пирога» 3,3 миллиарда, а вправе иметь 6 миллиардов, убеждена профессиональный экономист, член Палаты Леонилла Быковская.

«Всего 6,5% городского бюджета будет направлено на развитие в 2013 году. Это мизер», — заявила Леонилла Александровна. — Мы должны и дальше вместе с мэром настойчиво добиваться пересмотра существующей методики формирования местных бюджетов. Чтобы у города были средства на ремонт существующих и на строительство новых школ, детских садов, доступного жилья, на благоустройство территории. Больше возможностей получит для своего развития малый бизнес, а в его структуре перестанет преобладать розничная торговля».

Со своей стороны, гражданское сообщество должно направить максимум усилий на формирование культуры социальной жизни, научиться бережному отношению к среде проживания.

Члены Общественной палаты коллегу поддержали. По их мнению, город — донор должен жить достойно и иметь в бюджете достаточно средств, чтобы создать для всех жителей Каменска действительно комфортные условия, сделать его по-настоящему привлекательным для молодежи.

Несмотря на то, что решения Палаты носят рекомендательный характер, общественники единогласно решили о своей позиции по изменению существующей методики формирования местных бюджетов проинформировать депутатов областного Законодательного собрания и Администрацию Президента.

На пленарном заседании был рассмотрен и организационный вопрос. После избрания Александра Кукарина депутатом городской думы, возникла необходимость провести выборы члена Палаты от общественных объединений. Претендентов было пятеро. В итоге с перевесом в один голос членом Общественной палаты избрана председатель координационного совета профсоюзов Галина Кутузова.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.