Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.12.2012 Сделан первый шаг к взаимовыгодному сотрудничеству

Делегация во главе с вице-мэром Алексеем Шмыковым посетила Ханты-Мансийск. Цель рабочей поездки — наладить межмуниципальное сотрудничество двух городов.

Поводов для поездки в столицу Югры было несколько. Коммунальщиков интересовала организация эффективной работы муниципальных предприятий городского хозяйства, а вице-мэра по социальной политике — положительный опыт решения проблемы дефицита мест в детских садах, содержания зданий образовательных учреждений и система организации горячего питания в школах.

Первой в программе визита была встреча с президентом Ханты-Мансийского банка Дмитрием Мизгулиным и заместителем председателя правления Александром Смирновым. Банк присутствует в нашем городе недавно, но муниципалитет уже обратил серьезное внимание на его социальные проекты (по поддержке пенсионеров, развитию физической культуры и спорта, молодежи).

В ходе встречи обе стороны выразили заинтересованность в социальном партнерстве и закрепили свои намерения подписанием соглашения о сотрудничестве.

Самым насыщенным днем была пятница. 7 декабря первый зам главы Алексей Шмыков и руководители предприятий городского хозяйства посетили все ключевые объекты жизнеобеспечения Ханты-Мансийска, познакомились с организацией работы дорожно-эксплуатационной службы, городских электрических сетей, Водоканала и очистных сооружений, общественного транспорта, побывали в одном из ТСЖ.

«Мы увидели, что наши коллеги движутся в том же направлении, но есть и серьезные отличия. Все предприятия городского хозяйства в Ханты-Мансийске являются муниципальными. Вопрос их акционирования здесь только прорабатывают, а мы этот путь уже прошли, — поделился впечатлениями первый зам. — Если говорить о модернизации, то на меня очень сильное впечатление произвело техническое перевооружение городских электрических сетей. По этому направлению коллеги нас опережают».

В свою очередь, первый зам главы администрации Ханты-Мансийска Владимир Журавлев отметил, что его очень заинтересовал опыт работы управляющей компании «ДЕЗ» и Уральского центра расчетного обслуживания. В столице Югры собственники жилья имеют договорные отношения напрямую с поставщиками ресурсов, это влияет на собираемость платежей за ЖКУ: она ниже, чем в Каменске-Уральском.

Немало интересного и полезного заимствовала у коллег заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. Вице — мэр посетила группу присмотра за детьми «Антошка», муниципальный детский сад «Страна чудес», среднюю школу №1, новый комплекс дополнительного образования и межшкольный учебно-производственный комбинат.

Проблема дефицита мест для дошколят, характерно для обоих городов. Решают ее одинаково: реализуя целевую программу развития сети ДОУ с участием социальных партнеров. Разница в том, что в Ханты-Мансийске строят большие детские сады — на 200 и 300 мест, себестоимость одного места — не ниже 1 млн. рублей.

Родительская плата за детский сад суммарно не отличается от Каменска-Уральского, но сама система оплаты более гибкая — стоимость услуги рассчитана за один день пребывания ребенка в дошкольном учреждении (115 рублей).

Заслуживает внимания система организации горячих обедов. Эту услугу ученикам всех школ столицы Югры предоставляет муниципальный комбинат школьного питания. Как это выглядит на практике, зам главы города по социальной политике показали во время посещения столовой школы № 1.

Что касается платных услуг, их бюджетные образовательные учреждения (детсады и школы) предоставлять будут с 2013 года, после того, как получат лицензию на каждый из заявленных видов деятельности. Создавать автономные учреждения на базе действующих школ и детских садов в Ханты-Мансийске пока не планируют.

«Каждый регион, безусловно, идет своим путем, — отметила Татьяна Русских. — Опыт Ханты-Мансийска в сфере образования, особенно по реализации программы строительства новых школ, по организации горячего питания, профессиональной ориентации учащихся, начиная со второго класса, заслуживает самого серьезного внимания. Здесь вкладывают деньги в будущее».

В свою очередь, руководителя департамента образования заинтересовал опыт организации летнего оздоровления детей в Каменске-Уральском. Загородных лагерей в Югре нет.

…Завершилась рабочая поездка нашей делегации встречей за круглым столом, с участием главы Ханты-Мансийска Василия Филиппенко, главы администрации города Максима Ряшина и его заместителей. Югорских коллег заинтересовал накопленный администрацией Каменска опыт реализации федеральных целевых программ.

Было отмечено, что различия в структуре экономики двух муниципальных образований, в формировании и наполнении местных бюджетов, не мешают их взаимовыгодному сотрудничеству. Первым шагом к сближению двух городов стало подписание протокола о намерениях. Сотрудничать друг с другом муниципалитеты планируют в таких сферах, как экономика, ЖКХ, культура, спорт и туризм.

В том, что для налаживания и укрепления деловых контактов поводов у городов предостаточно, наша делегация убедилась 8 декабря, побывав на окружной выставке-ярмарке «Дары земли Югорской».

С ответным визитом коллег из Ханты-Мансийска ждут в третьей декаде мая, на форум «Средние города России».

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.